Архив событий

06/11/2015

Суд признал невиновным подсудимого и оправдал его за недоказанностью участия в совершении преступления

06/11/2015

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Е. по обвинению в совершении убийства.

Органами уголовного преследования гражданину Е. было предъявлено обвинение в причинении гражданке Г. телесного повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых женщина скончалась.

Суд удовлетворил иск о взыскании алиментов на содержание родителя

06/11/2015

Енбекшильдерский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданки С. к четырем ее взрослым детям о взыскании алиментов на свое содержание. 

Судом установлено, что гражданка С. является матерью троих сыновей и дочери, возраст которых от 50 лет и старше. В настоящее время истец является инвалидом первой группы (по зрению и инсулино зависимый сахарный диабет) и нуждается в дополнительной материальной помощи. Ответчики, ее дети,  уклоняются от содержания ее в добровольном порядке.

Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области провел круглый стол

06/11/2015

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области провел круглый стол на тему «Проблемные вопросы исполнения судебных актов по уголовным делам».

 В работе круглога стола приняли участие судьи, специалисты суда, судьи Акмолинского областного суда, представители прокуратуры Акмолинской области и города Кокшетау, Департамента юстиции, Департамента Уголовно- исполнительной системы, ДВД, УВД г.Кокшетау, старшие судебные исполнители территориальных отделов городов Кокшетау и Степногорск.

Суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет

06/11/2015

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что гражданин Б., являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, допустил наезд на пешехода и оставил место происшествия. Пешеход скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Суд назначил штраф в размере 100 МРП и лишил водителя права управлять транспортным средством на три года

06/11/2015

Енбекшильдерский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношений гражданина Л.

Судом установлено, что гражданин Л.,являясь лицом ранее лишенным  права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опянения управлял автомобилем. Медицинским освидетельствованием у него установлено алкогольное опьянение средней степени.       

Суд удовлетворил иск о направлении на принудительное лечение от алкоголизма

06/11/2015

Шортандинский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по заявлению ГККП «Шортандинская центральная районная больница» о направлении гражданку К. на принудительное лечение от алкоголизма в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

Суд назначил наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года

06/11/2015

Атбасарский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Ш. 

Судом  установлено, что гражданин Ш., ранее будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством.

По гражданскому делу стороны заключили мировое соглашение

06/11/2015

Ерейментауский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску Акционерного общества «Национальная компания «ҚТЖ» «Павлодарское отделение дороги» к гражданке К. о взыскании необоснованно начисленной суммы.

В ходе судебного разбирательства стороны предоставили ходатайство об урегулировании спора в порядке заключения мирового соглашения.

Стороны достигли мирового соглашения, по условиям которого должник К. обязуется оплатить предъявляемую задолженность, а истец претензий не имел.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

06/11/2015

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина К. по статье 200 части 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения»).

Судом установлено, что гражданин К. без цели хищения, завладел автомашиной, принадлежащей ТОО и уехал на ней с полевого стана. Затем, по проселочной дороге допустил опрокидывание данной автомашины.