Архив событий

04/05/2017

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении Мехтиева Н. по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четверых людей

04/05/2017

18 апреля Бурабайский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении Мехтиева Низама по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четверых людей. 

Мехтиев Н. 4 декабря 2016 года, управляя автобусом по автомагистрали Астана-Петропавловск, совершил наезд на автомашину, в результате которого четверо пассажиров автомашины скончались, одному пассажиру причинен легкий вред здоровью, а также повреждены транспортные средства.

Суд назначил гражданину Российской Федерации административное взыскание за нарушение Правил въезда и пребывания имигрантов в Республике Казахстан

04/05/2017

В Аккольском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении  гражданина Российской Федерации  за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Судом установлено, что гражданин И., прибыв на территорию  Республики Казахстан, зарегистрировав свое прибывание, проживал по не указанному адресу. Тем самым, гражданин И. нарушил Правила въезда и пребывания имигрантов в Республике Казахстан.

Суды Акмолинской области активно применяют примирительные процедуры

04/05/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации и мировое соглашение при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Ерейментауском районном суде  рассмотрено уголовное дело по статье 188 части 1  Уголовного кодекса Республики Казахстан («Кража») с примирением сторон в порядке медиации.

Решением суда применены принудительные меры медицинского характера

04/05/2017

Согласно статьи 4 Закона Республики Казахстан «О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», оформление больных алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией напринудительное лечение осуществляется государственными организациями здравоохранения по инициативе родственников больного, трудовых коллективов, общественных организаций, органов внутренних дел, прокуратуры, опеки и попечительства только при наличии медицинских заключений.