Архив событий

06/05/2017

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов: «День защитника Отечества и День Победы символизируют преемственность поколений»

06/05/2017

В Акмолинском областном суде провели торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника отечества и Дня Победы.

«Символично, что эти два праздника идут рядом, и в эти весенние дни народ празднует силу, мощь, единство и Победу. День защитника Отечества и День Победы символизируют преемственность поколений. Мы должны сберечь наши главные ценности – Мир, Независимость и Стабильность» - сказал председатель областного суда Нургазы Абдиканов, поздравляя ветеранов, судей и сотрудников судов.

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

06/05/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации и мировое соглашение при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Суд взыскал задолженность и неустойку в пользу ТОО

06/05/2017

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области взысканы с государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Кокшетау Жылу» в пользу ТОО «Сварэл» задолженность и неустойка.

Судом установлено, что между ТОО и «Кокшетау Жылу» был заключен договор о государственных закупках, но «Кокшетау Жылу» получив товар, обязательства по оплате не исполнил.

 

Суд назначил штраф инспектору Енбекшильдерской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора за нарушение порядка и срока выдачи разрешения

06/05/2017

В Енбекшильдерском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении главного специалиста районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, который выдал разрешение ТОО «Қазгер Құс» с нарушением Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

В суде обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении дел о принудительном изъятии земельных участков

06/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области провели «круглый стол» на тему «Принудительное изъятие земельного участка, не используемого по назначению или используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, специалист Управления по контролю за использованием и охраной земель и представитель прокуратуры.

Суд назначил административный арест за нарушение миграционного законодательства

06/05/2017

В Ерейментауском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. за нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан.

Судом установлено, что гражданин А., являясь гражданином Республики Узбекистан, въехал на территорию Республики Казахстан, однако не выехал в установленный срок.

Председатель Енбекшильдерского районного суда провела лекции в сельских школах

06/05/2017

Председатель Енбекшильдерского районного суда Гульмира Анарбекова провела лекции в школах сел Сауле и Макинка.

Председатель суда Г.Анарбекова на лекциях рассказала об этапах судебного реформирования,  о принятых мерах, в рамках исполнения «Плана Нации 100 конкретных шагов», об итогах 7 съезда судей, о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве, об информационной системе «Төрелік» и функционировании электронного сервиса "Судебный кабинет".

В Жаксынском районном суде рассмотрены 15 административных дел в отношении водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

06/05/2017

За 4 месяца 2017 года в Жаксынском районном суде Акмолинской области по статье 608 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении рассмотрены административные дела в отношении 15 водителей, из которых 14 водителей были в состоянии алкогольного опьянения и 1 водитель в состоянии наркотического опьянения.

Председатель Специализированного административного суда города Кокшетау встретился со студентами университета

06/05/2017

В рамках проведения месячника правовой грамотности в высших учебных заведениях, председатель Специализированного административного суда города Кокшетау Нурсултан Рахимберлин встретился за «круглым столом» со студентами и профессорско-преподавательским составом КГУ имени Ш.Уалиханова.

В Коргалжынском районном суде провели «День открытых дверей» для граждан и учащихся гимназии

06/05/2017

Председатель Коргалжынского районного суда Халима Кембаева провела «День открытых дверей» для жителей района.

В «День открытых дверей» районный суд посетили граждане и учащиеся Коргалжынской школы-гимназии. Каждому посетителю, обратившемуся в «День открытых дверей» в районный суд, председатель суда и и.о. заведующего канцелярией дали разъяснения и ответили на их интересуюшие вопросы.

Председатель Коргалжынского районного суда встретилась со студентами агротехнического колледжа

06/05/2017

Председатель Коргалжынского районного суда Халима Кембаева приняла участие на родительском собрании, проведенном в агротехническом колледже, и выступлила с докладом на тему «Административные и уголовные правонарушения в отношении несовершенолетних».

Председатель суда в своем выступлении привела примеры из судебной практики совершения несовершеннолетними правонарушений, которые связаны с нахождением в ночное время без присмотра родителей в увеселительных местах, а также о неисполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей.