Архив событий

19/05/2017

В суде потерпевшая и обвиняемый примирились в порядке медиации

19/05/2017

В Жаксынском районном суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К. по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 187 частью 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (« Мелкое хищение »).

В суде потерпевшая и обвиняемый примирились и с участием непрофессионального медиатора заключили медиативное соглашение. Подсудимый причиненный материальный вред возместил, потерпевшая претензий к подсудимому не имела.

Суд назначил правонарушителю административный арест за доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения

19/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина О. за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения.

Судом установлено, что гражданин О., зная о несовершеннолетнем возрасте Т. и П.,  предложил употребить им спиртные напитки. В результате чего, довел их до состояния алкогольного опьянения.

В Шортандинском районном суде провели «круглый стол» на тему «Брак и семья»

19/05/2017

В Шортандинском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» с участием судей, специалистов суда, сотрудников отдела занятости и социальных программ и председателя Молодежного  ОО «Беркут» по обсуждению темы «Брак и семья». 

На «круглом столе» был заслушан доклад судьи Еркина Серикбаева по разъяснению судебной практики по рассмотрению гражданских дел по спорам, возникающим из брачно- семейных отношений.

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве

19/05/2017

В Шортандинском районном суде Акмолинской области  рассмотрено в согласительном производстве уголовное дело в отношении гражданина Ш. за неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей .

Судом установлено, что гражданин Ш. уклонялся от исполнения обязанностей родителя, нерегулярно и не в полном объеме выплачивал алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Награда ветерану судебной системы М.Гибадилову от РОО РК «Организация ветеранов»

19/05/2017

Постановлением Центрального Совета РОО РК «Организация ветеранов» от 12 мая 2017 года, в связи с 30-летием со дня создания данной Организации, председатель Совета судей-ветеранов Акмолинской области Гибадилов Мейрам Мурзахметович, за активное участие в ветеранском движении области, награжден юбилейной медалью «Ардагерлер ұйымы Республикалық қоғамдық бірлестігіне 30 жыл» (30 лет РОО РК «Организация ветеранов».

В Кокшетауском городском суде обсудили вопросы применения медиации по делам частного обвинения

19/05/2017

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» с участием судей, представителей прокуратуры, медиаторов и секретаря Акмолинского общественного филиала РОО «Казахстанский союз юристов» Б.Султанова на тему ««Медиация по делам частного обвинения».

Участники «круглого стола» обсудили вопросы применения медиации по делам частного обвинения и проблемы, возникающие при применении медиации по делам частного обвинения.

В процессе обсуждения темы, судьи ответили на вопросы участников «круглого стола».

Гражданское дело о выселении рассмотрено в порядке судебной медиации

19/05/2017

В Жаркаинском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданки К. о выселении из жилого дома гражданина Б.

В суде стороны предоставили ходатайства об урегулировании спора между ними в порядке судебной медиации.

В Целиноградском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению проблемы самовольной постройки

19/05/2017

В Целиноградском районном суде Акмолинской области с участием судей, представителей прокуратуры, акимата, руководителя отдела архитектуры и градостроительства, отдела земельных отношений и чрезвычайных ситуаций Целиноградского района провели «круглый стол» по обсуждению проблемы самовольной постройки.

Целью проведения «круглого стола» является оказание правовой помощи местному исполнительному органу, акимам сельских округов и государственным органам при разрешении вопросов самовольной постройки.

Административное взыскание за нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

19/05/2017

В Аккольском районном суде Акмолинского области рассмотрено административное дело в отношении  гражданина Республики Узбекистан  за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

В Енбекшильдерском районном суде провели семинар по обсуждению Закона РК «О противодействии коррупции»

19/05/2017

В Енбекшильдерском районном суде Акмолинской области с участием судей и специалистов суда провели семинар по обсуждению основных положений Закона РК «О противодействии коррупции».

В Коргалжынском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению темы «Государственный язык в государственных учреждениях»

19/05/2017

В Коргалжынском районном суде Акмолинской области судьи, сотрудники канцелярии и специалисты Коргалжынской центральной районной больницы провели «круглый стол» на тему «Государственный язык в государственных учреждениях».