Архив событий

18/06/2017

В Енбекшильдерском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов качественного оформления протоколов и дел об административных правонарушениях

18/06/2017

В Енбекшильдерском районном суде провели «круглый стол» на тему «Оформление протоколов и дел об административных правонарушениях» с участием заместителя прокурора района, представителей юстиции, государственных органов и   НПО.

Выступая на «круглом столе», председатель суда Гульмира Анарбекова отметила, что протокола по административным делам, составляемые должностными лицами, не соответствуют требованиям административного законодательства.

В Сандыктауском районном суде рассмотрены 79 административных дел в отношении граждан за совершение мелкого хулиганства

18/06/2017

С начала 2017 года в Сандыктауском районном суде рассмотрены 79 административных дел в отношении граждан за совершение мелкого хулиганства, а именно, загрязнение мест общего пользования, нецензурная брань в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим.

За 5 месяцев 2017 года в Жаксынском районном суде рассмотрено 100 административных дел

18/06/2017

За 5 месяцев 2017 года в Жаксынском районном суде рассмотрено 100 административных дел в отношении граждан за совершение административных правонарушений. 

Постановлениями суда 100 граждан привлечены к административной ответственности: в виде предупреждения – 4, в виде штрафа – 32, в виде  ареста – 42, в виде лишения специальных прав - 22.

 

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» по вопросам направления судебных документов посредством сервиса «Судебный кабинет»

18/06/2017

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» на тему «Судебный кабинет. Направление судебных документов посредством сервиса «Судебный кабинет»  с участием инспектора ЦОНа Сандыктауского района.

На «круглом столе» председатель суда Азамат Аймухамедов  отметил,  что физические лица и их представители, представители юридических лиц  имеют возможность посредством электронного сервиса  «Судебный кабинет» предоставить суду документы электронным способом.     

В Есильском районном суде обсудили вопросы развития партисипативной процедуры

18/06/2017

В Есильском районном суде провели «круглый стол» по вопросам применения партисипативной процедуры по гражданским делам.

На «круглом столе» приняли участие судьи, адвокаты и представители, оказывающие юридические услуги.

Выступая на «круглом столе», председатель суда Казбек Абишев отметил перспективность и преимущества применения партисипативной процедуры и призвал участников встречи к коллегиальной реализации данного института.

В Аккольском районном суде провели «круглый стол» с участием представителей миграционной службы

18/06/2017

В Аккольском районном суде Акмолинской области  провели «круглый стол» с участием представителей миграционной службы Аккольского  РОВД.

За «круглым столом» судьи и представители миграционной службы обсудили вопросы качества составления протоколов об административных правонарушениях, порядка направления административных дел в суд и соблюдения процессуальных сроков. По итогам обсуждения выработали рекомендации.

Ерейментауский районный суд признал право собственности

18/06/2017

В суд обратилась гражданка Ш. с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Гражданка Ш. с 2002 года владеет непрерывно, добросовестно и открыто квартирой в городе Ерейментау. За время владения данной квартиры, никто притензии не предъявлял.

Аршалынский районный суд назначил наказание 13 гражданам Республики Узбекистан за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

18/06/2017

За 5 месяцев 2017 года в Аршалынском районном суде рассмотрены административные дела в отношении 13 граждан Республики Узбекистан за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

В Сандыктауском районном суде рассмотрены 37 административных дел в отношении водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

18/06/2017

В Сандыктауском районном суде рассмотрены административные дела в отношении 37 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Применение примирительных процедур по гражданским делам

18/06/2017

Согласно статьи 174 Гражданского процессуального кодекса, суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном ГПК.

Нарушение защитного предписания

18/06/2017

Согласно Закона РК «О профилактике бытового насилия», одной из мер индивидуальной профилактики бытового насилия является защитное предписание.