Архив событий

05/07/2017

Поздравление председателя Акмолинского областного суда Досжана Амирова ко Дню столицы Астаны

05/07/2017

Уважаемые посетители сайта!

Уважаемые граждане, жители области!

 

Поздравляю вас с днем рождения столицы Астаны!

Астана сегодня воспета стихами, стала символом будущего, превратилась в красивый, цветущий и развивающийся город. Этот город превратился в центр единения народов и культур, о котором можно говорить сегодня с великой гордостью.

Кокшетауский городской суд проводит «круглый стол»

05/07/2017

10 июля 2017 года в 10.00 часов Кокшетауский городской суд проводит «круглый стол» на тему «Популяризация семейных ценностей во взаимодействии с государственными органами».

В мероприятии примут участие судьи, представители КРИЗИС-ЦЕНТРА Ассоциации деловых женщин Акмолинской области, государственных и общественных организаций.

   

Кокшетауский городский суд

 

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

05/07/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации и мировое соглашение при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в  Зерендинском районном суде  за 6 месяцев 2017 года рассмотрено  10 гражданских дел в порядке медиации, 8 дел с заключением мирового соглашения, 4 уголовных и 10 административных дел рассмотрены в порядке медиации.

В специализированном межрайонном экономическом суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов применения медиации по гражданским спорам

05/07/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области с участием профессиональных медиаторов Ассоциации «Центр развития медиации», представителей кредитных организаций квазигосударственного сектора Акмолинской области провели «круглый стол» по обсуждению вопросов применения медиации по спорам между кредитными организациями и субъектами предпринимательства.

В Сандыктауском районном суде обсудили вопросы своевременного исполнения судебных актов

05/07/2017

Председатель Сандыктауского  районного суда Азамат Аймухамедов провел «круглый стол» с участием представителей прокуратуры и судебных исполнителей по обсуждению вопросов своевременного исполнения судебных актов.

На «круглом столе» обсуждены вопросы исполнения судебных актов в части конфискации имущества, взыскания штрафа, обращения в доход государства вещественных доказательств.

В Есильском районном суде рассмотрены 15 административных дел о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений

05/07/2017

За 1 полугодие 2017 года в  Есильском районном суде Акмолинской области рассмотрены 15 административных дел о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

В Коргалжынском районном суде гражданское дело о взыскании -задолженности рассмотрено в порядке медиации

05/07/2017

В Коргалжынском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к гражданину Б. о взыскании задолженности в порядке медиации.

Определением суда утверждено медиативное соглашение между АО «Казахтелеком» и гражданином Б., по условиям которого гражданин обязуется оплатить задолженность, а АО, в случае неисполнения условий обязательства ответчиком, вправе предъявить к нему гражданский иск.

Производство по делу прекращено, в связи с заключением сторонами  мирового соглашения в порядке медиации.

За 1 полугодие 2017 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрены 24 гражданских дела в порядке медиации

05/07/2017

За 1 полугодие 2017 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрены 24 гражданских дела в порядке медиации, в том числе в рамках пилотного проекта - 14  гражданских дел.

Судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних и медиаторы обсудили вопросы совершенствования работы по применению медиации

05/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели «круглый стол» на тему «Совершенствование работы по применению процедуры медиации при рассмотрении дел, подсудных ювенальному суду» с участием профессиональных медиаторов, представителей отделов образования города Кокшетау и районов.

Участники «круглого стола» обсудили методы взаимодействия судей и медиаторов и вопросы, возникающие при проведении медиации.

Решением специализированного межрайонного экономического суда ТОО признано банкротом

05/07/2017

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области заявление Управления государственных доходов по городу Кокшетау о признании банкротом ТОО «Идеал - СтройПласт»  удовлетворено и  ТОО «Идеал - СтройПласт»  признан банкротом.

В Зерендинском районном суде рассмотрены 40 административных дел в отношении водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

05/07/2017

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Административная ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

74 жителя Есильского района признаны виновными за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

05/07/2017

За I полугодие 2017 года в Есильском районном суде рассмотрены 74 административных дела в отношении жителей района за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Судом установлено, что данные граждане в состоянии алкогольного, наркотического опьянения управляли автомашиной, представляя угрозу безопасности дорожного движения, нарушив подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.