Архив событий

27/07/2017

Председатель Акмолинского областного суда провел расширенное совещание судей по итогам работы судов области за первое полугодие 2017 года

27/07/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел расширенное совещание судей области по итогам работы судов за первое полугодие 2017 года.На совещании приняли участие председатели судебных коллегий, судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, руководитель Администратора судов, руководители структурных подразделений Администратора судов и заведующие канцеляриями местных судов.

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области провел рабочее совещание с заведующими канцеляриями местных судов

27/07/2017

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Данияр Сарымсаков провел рабочее совещание с заведующими канцеляриями районных и приравненных к ним судов области по вопросам организации работы в местных судах и ведения делопроизводства по итогам работы запервое полугодие 2017 года.

На совещании приняли участие заместитель руководителя Администратора судов, руководители и специалисты структурных подразделений Администратора судов, заведующие канцеляриями районных и приравненных к ним судов области.

В Буландынском районном суде 42 гражданских дела рассмотрены в порядке приказного производства

27/07/2017

Согласно статьи 134 Гражданского процессуального кодекса, судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Суд признал виновным гражданина Е. за дачу заведомо ложных показаний

27/07/2017

В Атбасарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Е. по обвинению в даче заведомо ложных показаний.

Судом установлено, что гражданин Е. в суде, выступая в качестве cвидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 420 Уголовного кодекса Республики Казахстан, желая помочь гражданину О. избежать ответственности за дорожно-транспортное происшествие, дал ложные показания в его пользу.

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы за неисполнение судебного решения

27/07/2017

В Атбасарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина П. в порядке согласительного производства.

Судом установлено, что на основании решения Атбасарского районного суда от 4 ноября 2015 года с гражданина П. взыскана сумма долга в размере 505 000 тенге. Гражданин П. решение суда не исполнил и был привлечен к административной ответственности. Постановлением частного судебного исполнителя возбуждено исполнительное производство по взысканию суммы долга с гражданина П. в пользу гражданки А.

В Жаркаинском районном суде судебными приказами взысканы задолженности по коммунальным услугам

27/07/2017

В Жаркаинском районном суде Акмолинской области рассмотрены  заявления государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Коммунсервис» к 6-ти гражданам о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В своих заявлениях заявитель указал, что между должниками и заявителем заключен договор на оказание коммунальных услуг по отоплению, водоснобжению, канализации и мусора. Однако должниками  надлежащим образом не исполняются обязательства  вышеуказаных договоров.