Архив событий

28/07/2017

Председатель Верховного Суда посетил с рабочим визитом Бурабайский районный суд

28/07/2017

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами посетил с рабочим визитом Бурабайский районный суд Акмолинской области. В ходе посещения проведена встреча с коллективом судей и сотрудниками суда,

В ходе беседы с судьями К.Мами отметил, что судами успешно проведена реформа в рамках Плана Нации и ведется активная работа по исполнению задач, поставленных Главой государства на седьмом съезде судей республики.

Председатель Верховного Суда дал положительную оценку деятельности суда и его материально-техническому оснащению.

Об изменениях и дополнениях в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

28/07/2017

В целях приведения в соответствие с изменениями в Конституцию Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», согласно которым:

- повышен до тридцати лет возрастной ценз для кандидатов в судьи;

- требование о прохождении стажировки и полиграфологического исследования не распространяется на кандидатов, являющихся действующими судьями;

Гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов рассмотрено с применением медиации

28/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с применением  медиации.

В суде от истца и ответчика поступило письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В Аккольском районном суде провели «круглый стол» по вопросам приминения института медиации

28/07/2017

В Аккольском  районном суде провели «круглый стол» по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием представителей ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» и акимов сельских округов.

Уголовное дело прекращено в связи с введением в действие закона, отменяющего уголовную ответственность

28/07/2017

18 июля 2017 года  Жаркаинским районным судом Акмолинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина О. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 108 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Гражданка У. в порядке части 1 статьи 408 УПК, обратилась в суд с жалобой о привлечении гражданина О. к уголовной ответственности по статье 108 УК мотивируя тем, что гражданин О. умышленно нанес ей телесные повреждения, что повлекло причинение ей легкого вреда здоровью.

Суд лишил права управления транспортным средством за вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения

28/07/2017

В Аккольском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданина С. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Судом установлено, что гражданин С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции.

Суд назначил наказание за совершение мелкого хулиганство

28/07/2017

В Аккольском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш. за совершение мелкого хулиганства.

Судом установлено что, гражданин Ш., находясь в общественном месте,  бросил окурок сигареты на землю, тем самым  совершил мелкое хулиганство.

Суд назначил наказание за неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей

28/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  рассмотрено уголовное дело в отношении  гражданки Б.  по обвинению в неисполнении обязанностей по уплате средств на содержание детей.

Приговором суда гражданка Б. признана виновной за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 139 Уголовного Кодекса («Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей)» и ей назначено наказание в виде ограничения свободы  сроком на один год.

Суд назначил арест за проявление неуважения к суду

28/07/2017

В Астраханском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. за проявление неуважения к суду.

Судом установлено, что гражданин А., являясь свидетелем по уголовному делу, будучи надлежащим образом  извещенным о месте и времени проведения судебного заседания, не явился в назначенное время в суд и тем самым проявил неуважение к суду.