Архив событий

03/08/2017

В Атбасарском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов применения медиации

03/08/2017

В Атбасарском районном суде  провели «круглый стол» с  участием адвокатов по обсуждению способов расширения сферы применения медиации при разрешении споров. 

По итогам обсуждения  выработаны рекомендации, в целях активного  применения медиации.

В Специализированном административном суде города Кокшетау провели «круглый стол» на тему «Применение государственного языка – первостепенная обязанность»

03/08/2017

В Специализированном административном суде города Кокшетау, в целях повышения статуса государственного языка с участием сотрудников правоохранительных органов города Кокшетау провели «круглый стол» на тему «Применение государственного языка – наша обязанность». 

Судья А.Шаукенова, открывая работу «круглого стола», отметила, что долгом каждого гражданина Республики Казахстан является владение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

В Атбасарском районном суде провели «круглый стол» по вопросам расширения сферы применения государственного языка

03/08/2017

Судья   Атбасарского районного суда   Асель  Жапарова провела «круглый стол» по вопросам расширения сферы применения государственного языка с участием адвокатов юридической консультации Атбасарского  района.

Судья Асель  Жапарова отметила важность и актуальность развития применения государственного языка, указав, что за первое полугодие 2017 года доля дел, рассмотренных на государственном языке составляет лишь 0,6 % от общего количества рассмотренных дел.

Судья в отставке Иманбек Тусупбаев является наставником молодых судей

03/08/2017

Судья в отставке Тусупбаев Иманбек Жаксыбаевич проработал в судебной системе двадцать лет.
Иманбек Жаксыбаевич родился 1 августа 1952 года в Каркаралинском районе Карагандинской области, окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета в 1983 году по специальности юрист. Трудовую деятельность начал в 1970 году в качестве рабочего в совхозе «Бахтинский» Каркаралинского района Карагандинской области. Работал подземным горнорабочим треста «Карагандауглестрой».

В Аккольском районном суде гражданские дела рассмотрены с утверждением медиативного соглашения

03/08/2017

В Аккольском районном суде рассмотрены гражданские дела по двум искам сельскохозяйственного производственного кооператива «Региональный Зерновой Холдинг» к ТОО «Нововладимировка», Ордабай Самату, ТОО «Семеновка-АЭ», ТОО «Новорыбинский и К», ТОО «Орда-Инжиниринг» о запрещении совершать определенные действия и взыскании задолженности.       

Определениями суда по данным делам утверждены медиативные соглашения, согласны которым ответчики обязались перед истцом погасить задолженность в указанный в соглашении срок.

В Ерейментауском районном суде рассмотрены административные дела в отношении 27 граждан за неисполнение судебных решений

03/08/2017

В Ерейментауском районном суде за 1 квартал 2017 года рассмотрены 297 административных дел, из них по статье 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа») рассмотрены 27 административных дел в отношении 27 граждан за неисполнение судебных решений, из которых 4 гражданам назначены административные взыскания в виде штрафа, 23 гражданам в виде административного ареста.

В Есильском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению вопросов применения института медиации

03/08/2017

В Есильском районном суде Акмолинской области  провели «круглый стол» по разъяснению вопросов применения института медиации  с участием  представителей НПО, адвокатов, лиц, оказывающих юридические услуги, профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

Судья  Акмарал Жумабекова, выступая на «круглом столе», отметила, что медиация – это ключ к решению конфликтов и альтернатива урегулирования споров.  Также судья отметила, что с начала года с применением медиации рассмотрено 17 гражданских, 3 уголовных и 4 административных дела.  

В Жаксынском районном суде подвели итоги работы за 7 месяцев 2017 года

03/08/2017

За 7 месяцев  2017 года в Жаксынском районном суде рассмотрены 39 уголовных дел, из них 9 дел рассмотрены в порядке  медиации.

Рассмотрены 126 гражданских дел, их них 13 гражданских дел рассмотрены в порядке медиации.

Рассмотрены 127 административных дел, по которым привлечены к административной ответственности в виде предупреждения 5 граждан, административный штраф назначен 45 гражданам, административный арест - 50 гражданам, лишены специального права 27 граждан и 2 дела рассмотрены в порядке медиации.

В Есильском районном суде обсудили вопросы качества составления протоколов об административных правонарушениях

03/08/2017

В Есильском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» с участием представителей отдела внутренних дел Есильского района по обсуждению вопросов качества составления протоколов об административных правонарушениях.

За «круглым столом» обсудили вопросы качества составления протоколов об административных правонарушениях, порядка направления административных дел в суд и рассмотрения ходатайств правонарушителей.

В Енбекшильдерском районном суде обсуждены вопросы исполнения судебных актов

03/08/2017

В Енбекшильдерском  районном суде состоялось  обсуждение актуальных вопросов, связанных с  исполнением судебных актов с участием частного судебного исполнителя Ж.Мирашева и руководителя Енбекшильдерского  территориального отдела по исполнению судебных актов М.Зейдикеновым.