Архив событий

14/08/2017

Председатель Акмолинского областного суда провел выездные встречи с населением и активами районов, а также прием граждан в восьми районах области

14/08/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел выездные встречи с населением и активами районов в восьми районах области, ознакомился с условиями и состоянием работы судов в регионах, а также провел прием граждан в местных судах.

В Атбасарском районном суде в честь дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» провели «круглый стол»

14/08/2017

Судьи Атбасарского районного суда  с участием акимов сельских округов, непрофессиональных медиаторов в честь дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» провели «круглый стол».   

За «круглым столом» судья Асель Жапарова отметила, что институт медиации необходимо применять в сельских округах и аулах по всем возникающим спорам и конфликтам.

В Шортандинском районном суде вынесены 527 судебных приказов

14/08/2017

Приказное производство является упрощенным производством. Судебный приказ выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям.   Стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится.

Судебный приказ по существу заявленного бесспорного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд и направляется должнику.

В Специализированном административном суде города Кокшетау провели «круглый стол» по обсуждению вопросов применения Закона РК «О медиации» при рассмотрении дел об административных правонарушениях

14/08/2017

В Специализированном административном суде города Кокшетау с участием представителей органов прокуратуры и медиаторов РОО «Центр развития медиации по Акмолинской области», провели «круглый стол» на тему «Применение Закона РК «О медиации» при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В Буландынском районном суде рассмотрены гражданские дела в порядке упрощенного (письменного) производства

14/08/2017

В соответствии со статьями 144 – 146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

В Буландынском районном суде рассмотрены 51 административных дела в отношении правонарушителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

14/08/2017

В соответствии с подпунктом дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства 2 пункта 4 раздела 2 Правил Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года №1196, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Постановлениями суда 25-ти правонарушителям назначены наказания в виде лишения права управления транспортными средствами

14/08/2017

В Егиндыкольском районном суде Акмолинской области за 7 месяцев  2017 года назначены административные взыскания 25-ти  правонарушителям, из которых  18  водителей были в состоянии алкогольного и 7  водителя в состоянии наркотического опьянения.