Архив событий

07/09/2017

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области провел брифинг для представителей СМИ

07/09/2017

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Данияр Сарымсаков провел брифинг для представителей СМИ на тему «Роль электронных технологий в обеспечении верховенства закона».

На брифинге приняли участие заведующая канцелярией Администратора судов по Акмолинской области С.Шуакпаева, руководитель отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов А.Макишев.

Ерейментауском районном суде провели «круглый стол» на тему «Подача в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

07/09/2017

В Ерейментауском районном суде с участием представителей государственных органов, коммунальных служб и органов внутренних дел проведен «круглый стол», на тему «Подача в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Председатель суда М.Акишев рассказал о преимуществах в работе при подаче документов через «Судебный кабинет», с подробной информацией выступил главный специалист канцелярии суда А.Вербицкий.

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

07/09/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Астраханском  районном суде рассмотрено уголовное дело  об оскорблении в порядке медиации.

В Сандыктауском районном суде провели «День открытых дверей» для жителей района

07/09/2017

В Сандыктауском районном суде проведен «День открытых дверей» для жителей района.

Граждане обратились с вопросами о признании права собственности на земельные участки, о формулировке текстов заявлений сборе необходимых документов для обращения в суд. И.о.председатель суда Л.Сексенбаевой даны разъяснения по интересующим граждан вопросам.

       

В Коргалжынском районном суде рассмотрены 14 административных дела в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

07/09/2017

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года №1196, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Суд к 17 гражданам применил меры превентивного ограничения свободы передвижения

07/09/2017

С начала 2017 года Бурабайском районном суде рассмотрено 17 материалов о применении превентивного ограничения свободы передвижения.

Судом установлено, что 17 граждан не имеют документов удостоверяющих личность, не имеют постоянного места жительства и ведут бродячий образ жизни.

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год

07/09/2017

В Специализированном административном суде города Кокшетау  рассмотрены 257 административных дел в отношении лиц, допустивших выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения.

Судом установлено, что правонарушители допустили выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым, правонарушители нарушили пункт 2 раздела 9 Правил дорожного движения Республики Казахстан.

В Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены административные дела в отношении 108 иностранных граждан допустившие правонарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

07/09/2017

С начала 2017 года в Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены административные дела в отношении 108 иностранных граждан допустившие правонарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения. Это граждане Российской Федерации, Республики Узбекистан, Кыргызстан и Республики Грузия.

В Аккольском районном суде за 8 месяцев 2017 года вынесено 39 судебных приказов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

07/09/2017

В Аккольском районном суде за 8 месяцев 2017 года в приказном производстве вынесены 39 судебных приказов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, из которых 5 дел рассмотрены в электронном формате.

Согласно ст.138 Кодекса РК «О браке и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей- половины заработка или иного дохода родителей.