Архив событий

08/09/2017

Акмолинский областной суд провел семинарское занятие с судьями Специализированного межрайонного экономического суда по вопросам применения таможенного законодательства и корпоративных споров

08/09/2017

И.о председателя судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда А.Шоинбекова с участием судей гражданской коллегии областного суда и судьями Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области провела семинар на тему «По вопросам применения таможенного законодательства и корпоративных споров».

В Сандыктауском районном суде обсуждены вопросы длительного неисполнения судебных актов

08/09/2017

И.о. председателя Сандыктауского районного суда Л.Сексенбаевой проведен «круглый стол» с участием старшего судебного исполнителя Сандыктауского территориального отдела судебных исполнителей и частного судебного исполнителя обсуждены вопросы длительного неисполнения судебных актов.

В Есильском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Электронное приказное производство»

08/09/2017

В Есильском районном суде председатель суда К.Абишев с участием представителей АО «Казахтелеком», ТОО «АРЭК-Энергосбыт», ГКП на ПХВ «Есильский Горкомхоз», Управления государственных доходов Есильского района провели «круглый стол» по вопросу электронного судебного приказа.

Председатель суда К.Абишев отметил, что в целях реализации Плана Нации  «100 конкретных шагов» в судебную систему были внедрены новшества, а именно с 17 июля 2017 года суды республики начали реализацию рассмотрения приказного производства в электронном виде.

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Популяризация семейных ценностей во взаимодействии с государственными органами»

08/09/2017

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Популяризация семейных ценностей во взаимодействии с государственными органами» с участием председателя Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Д.Койшиной, руководителя КРИЗИС-ЦЕНТРА Ассоциации деловых женщин Акмолинской области А.Базарбаевой, руководителя ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния г.Кокшетау» М.Кабдушевой, сотрудников правохранительных органов, юстиции, судей в отставке, медиаторов и психологов.

В Жаксынском районном суде подвели итоги работы за текущий период 2017 года

08/09/2017

В Жаксынском районном суде с начала 2017 года рассмотрены  40 уголовных дела, из них 9 дел прекращены в порядке  медиации, следственным судьей рассмотрено  35 ходатайств.

Рассмотрены 143 гражданских дел, из них 16 гражданских дела прекращены в порядке медиации.

В Есильском районном суде обсуждены вопросы исполнения судебных актов

08/09/2017

В Есильском районном суде с участием государственных и частных судебных исполнителей проведен «круглый стол» по вопросу исполнения судебных актов.

В работе «круглого стола» участники затронули вопросы исполнения судебных актов в части взыскания штрафов, судебных издержек, государственных пошлин в доход государства, конфискации имущества.

Рассмотрено гражданское дело об отмене последствий ограничения родительских прав и возврате ребенка

08/09/2017

В Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области обратилась гражданка Д. с иском  об отмене последствий ограничения родительских прав и возврате ребенка.

Председатель Енбекшильдерского районного суда провела встречу с молодежным центром

08/09/2017

Председатель Енбекшильдерского районного суда Г.Анарбекова провела встречу с представителями молодежного центра в районной библиотеке, в ходе которой разъяснила Закон о медиации, роль непрофессиональных медиаторов, проинформировала о работе районного суда по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, а также отметила, что за 8 месяцев  текущего года с применением процедуры медиации судом рассмотрены 3 уголовных, 39 гражданских и 5 административных дел.

Решением суда с ТОО взыскана заработная плата

08/09/2017

Аккольским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина З. к ТОО  «Магас-1» о взыскании заработной платы.

Судом установлено, что гражданин З. с 2001 года по настоящее время работал в ТОО «Магас», с октября 2013 года ему перестали выплачивать заработную плату, задолженность составила сумму 701 293 тенге.