Архив событий

12/09/2017

Председатель Акмолинского областного суда провел совещание по итогам работы судов области за 8 месяцев 2017 года

12/09/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел совещание по итогам работы судов области за 8 месяцев 2017 года, на котором приняли участие председатели судебных коллегий, судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, руководитель Администратора судов, руководители структурных подразделений Администратора судов и заведующие канцеляриями местных судов.

В Степногорском городском суде обсуждены вопросы по исполнению судебных актов

12/09/2017

В Степногорском городском суде с участием представителей органов внутренних дел и судебных исполнителей проведен «круглый стол»  на тему «Исполнение судебных актов».

Председатель суда  М.Ахметов  выступил с докладом по исполнению судебных актов и отметил, что завершающей стадией всей судебной работы является исполнение судебных актов, в связи, с чем призвал участников «круглого стола» усилить работу в данном направлении.

Атбасарский районный суд проводит «День открытых дверей»

12/09/2017

19 сентября 2017 года с 10.00 до 18.00 часов В Атбасарском районном суде для жителей Атбасарского района проводит «День открытых дверей».

«День открытых дверей» проводится с целью обеспечения открытости, прозрачности и доступности районного суда населению. По всем вопросам граждан и юридических лиц, касающихся осуществления правосудия, будут принимать председатель Атбасарского районного суда Б.Конахбаев.

Рассмотрение гражданских дел в порядке упрощенного (письменного) производства

12/09/2017

В соответствии со статьями 144–146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

В Есильском районном суде рассмотрено административные дела с лишением права управления транспортными средствами в отношении 125 граждан

12/09/2017

С начала 2017 год в Есильском районном суде рассмотрено 125 административных дел в отношении граждан, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Судом установлено, что данные граждане в состоянии алкогольного, наркотического опьянения управляли автомашиной, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым они нарушили подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.

Суд назначил административное взыскание в виде ареста за проявление неуважения к суду

12/09/2017

В Сандыктауском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Е. за проявление неуважения к суду.

Судом установлено, что гражданин Е. был извещен о вызове в судебное заседание в качестве ответчика в случае, когда дальнейшее рассмотрение дела в его отсутствие представилось суду невозможным. Однако, гражданин Е. без уважительных причин не явился в судебное заседание.

С начала 2017 года в Сандыктауском районным судом вынесено 20 частных постановлений

12/09/2017

Согласно статье 826 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление о принятии мер по их устранению. Частное постановление суда может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящем суде, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

Суд назначил административное наказание гражданам за проявление неуважения к суду

12/09/2017

С начало 2017 года в Бурабайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении 3 правонарушителей допустившие неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду или судье.

Суд назначил гражданину Республики Узбекистан административное взыскание за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

12/09/2017

В Ерейментауском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Суд назначил административный штраф за нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции

12/09/2017

В Ерейментауском  районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданки А. за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции.

Судом установлено, что гражданка А., являясь барменом кафе, продала алкогольную продукцию гражданке Т. не достигшего 21 года.   

В Аршалынском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Медиация и партисипативное соглашение»

12/09/2017

 Председателеь Аршалынского районного суда Б.Нурмагамбетов с участием адвокатов юридической консультации провел «круглый стол» на тему «Медиация и партисипативное соглашение».