Архив событий

15/09/2017

Суд освободил от административной ответственности в связи с примирением сторон

15/09/2017

В Жаркаинском районном суде рассмотрено административное дело  в отношении гражданина А. за совершение административного правонарушения, а именно умышленно причинил легкий вред здоровью.

В судебном заседании потерпевшая предъявила письменное соглашение и ходатайствовала о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении гражданина А. в связи с примирением с ним и претензий к нему не имела.

В Бурабайском районном суде рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов

15/09/2017

В Бурабайском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Р. к гражданину Б. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В суде стороны  представили суду  партисипативное соглашение, согласно которому стороны пришли к соглашению, что истец отказывается от исковых требований, а ответчик признает себя биологическим отцом и обязуется выплачивать алименты.

Коргалжынский районный суд и отдел культуры и развития языков Коргалжынского района подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

15/09/2017

Председатель Коргалжынского районого суда Х.Кембаева и руководитель отдела культуры и развития языков Коргалжынского района А.Аманжолов подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на всестороннее развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Меморандум подписан с целью повышения уровня правовой культуры населения в вопросах разрешения споров альтернативными методами.

Кокшетауский городской суд провел семинарское занятие с судьями по вопросу о привлечении к административной ответственности за проявление неуважения к суду

15/09/2017

Председатель Кокшетауского городского суда Р.Шакуанов с участием судей и судебных приставов провел семинарское занятие на тему «Привлечение к административной ответственности за проявление неуважения к суду».

Согласно статье 119 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

В Кокшетауском городском суде для граждан, участников процесса не имеющих электронную цифровую подпись проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда

15/09/2017

На сегодняшний день широкое применение информационных технологий является одним из приоритетных направлений в деятельности судов Республики Казахстан.

Для граждан, участников судебного процесса не имеющих электронную цифровую подпись, в Кокшетауском городском суде  председателем суда  Р. Шакуановым  и специалистами суда проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда.

В Зерендинском районном суде проведен «круглый стол» о применении медиации в судах

15/09/2017

В Зерендинском районном суде с участием судей, непрофессионального медиатора, адвокатов проведен «круглый стол» о применении медиации в судах.

Председатель суда К.Шаймергенов на «круглом столе»  рассказал о применении медиации в судах.

Участники «круглого стола» обменялись опытом и мнением при рассмотрение дел с участием непрофессионального медиатора.

Председатель суда, подводя итоги работы «круглого стола», обратил внимание судей и участников о необходимости применения медиации.

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области принял участие на День открытых дверей

15/09/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Б.Жарылгасов принял участие на день открытых дверей проведенное в здании центрального ЦОНа организованное молодежным крылом Акмолинского областного филиала «Жас Отан».