Архив событий

19/09/2017

В Аккольском районном суде рассмотрено административное дело за проявление неуважения к суду

19/09/2017

В Аккольскомрайонном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. за проявление неуважения к суду.

Судом установлено, что гражданин А. явился на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения. Своим действием  гражданин А. проявилнеуважение к суду и в отношении него был составлен административный протокол.

За 8 месяцев 2017 года с использованием сервиса «Судебный кабинет» в суды Акмолинской области подано 396 обращений и 13940 исковых заявлений

19/09/2017

В 2014 году Верховный Суд Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе запустил электронный сервис «Судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению.

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве»

19/09/2017

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве» с участием судей Кокшетауского городского суда и представителей прокуратуры города Кокшетау.

Судья Кокшетауского городского суда Гаухар Нурманова привела статистические данные за 2016-2017 годыпо участию прокуроров в гражданском судопроизводстве, отметила необходимость снижения участия прокуроров при рассмотрении гражданских дел, так как с сентября 2017 года прокуроры участвуют лишь по отдельным категориям дел.

В рамках пилотного проекта по развитию института медиации специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области подписал меморандум

19/09/2017

В целях укрепления сотрудничества между специализированным межрайонным экономическим судом Акмолинской области и республиканским общественным объединением «Центр развития медиации» заключен меморандум.

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Расширение применения примирительных процедур»

19/09/2017

В  Кокшетауском городском суде провели «круглый стол»  на тему «Расширение применения примирительных процедур»  с участием судьи Акмолинского областного суда Розы Ертаевой, медиаторов, представителей банков и страховых компаний.

Судья Кокшетауского городского суда Дидар Байниязов отметил актуальность Пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров и информировал о продлении его действия до 31 декабря текущего года.

Обсуждены вопросы правоприменительной практики по спорам в области налогового законодательства

19/09/2017

В целях формирования единой судебной практики по спорам в области налогового законодательства в специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области   проведен «круглый стол» с участием представителей Департамента государственных доходов по Акмолинской области.

В рамках «круглого стола» обсуждена судебная практика по искам  органов государственных доходов о взыскании задолженности по лицензионному сбору с плательщиков, осуществляющих  деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции.

Председатель Акмолинского областного суда проведет рабочие встречи с населением и приемы граждан в Астраханском, Егиндыкольском, Целиноградском и Коргалжынском районах

19/09/2017

21-22 сентября текущего года председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров проведет встречи с населением Астраханского, Егиндыкольского, Целиноградского и Коргалжынского районов с участием акимов сельских округов, депутатов, первых руководителей правоохранительных и государственных органов, ветеранов и представителей СМИ.

Кроме того, в судах указанных районов председатель Акмолинского областного суда проведет прием граждан.

В Атбасарском районном суде провели «круглый стол» на тему «Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве»

19/09/2017

В Атбасарском районном суде  провели «круглый стол» на тему «Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве» с участием представителей Управления государственных доходов, АО «Казахтелеком», ГКП на ПХВ «Атбасар Су», а также представителей акимата Атбасарского района.

За «круглым столом» судья А.Жапарова отметила, что институт медиации необходимо развивать в каждой отрасли по всем возникающим спорам и конфликтам. Призвала всех участников «круглого стола» активно участвовать в разрешении конфликтных ситуации в своих отраслях.