Архив событий

21/09/2017

В Целиноградском районном суде провели «круглый стол» по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов

21/09/2017

В Целиноградском  районном суде провели «круглый стол» по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

В Егиндыкольском районе председатель Акмолинского областного суда провел встречу с населением

21/09/2017

На встрече с населением и активом района председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров рассказал о реализации судебной системой Плана нации «100 конкретных шагов», об изменениях в судопроизводстве и о реформе уголовного процесса, в целях усиления защиты прав и свобод человека.

В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

21/09/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Аккольском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина З. по обвинению в совершении кражи. В суде потерпевший заявил ходатайство о прекрашении уголовного дела за примирением с подсудимым в порядке медиации и полным возмещением причиненного ему ущерба.

В Буландынском районном суде провели «круглый стол» по вопросам развития государственного языка

21/09/2017

В Буландынском районном суде провели «круглый стол», в целях развития государственного языка, с участием представителей прокуратуры, отдела внутренних дел, управления государственных доходов, акимата, организаций, оказывающих коммунальные услуги

В Енбекшильдерском районном суде провели семинарское занятие на тему «Привлечение к административной ответственности за проявление неуважения к суду»

21/09/2017

В Енбекшильдерском районном суде старший судебный пристав Бейбит Алимжанов провел семинарское занятие на тему «Привлечение к административной ответственности за проявление неуважения к суду».

На семинарском занятии обсуждены вопросы об административных правонарушениях за проявление неуважения к суду и любых действий, свидетельствующихо явном пренебреженик суду или установленным правилам.

Председатель Есильского районного суда провел встречу с жителями Красивинского сельского округа, села Свободное и села Аксай по вопросам развития медиации

21/09/2017

Председатель Есильского районного суда Казбек Абишев провел встречу с жителями  Красивинского сельского округа, села Свободное и села Аксай по вопросам развития медиации.  

На встрече председатель районного суда К.Абишев отметил, что институт медиации играет важную роль в снижении нагрузки рассматриваемых дел в суде и является одним из способов разрешения споров.

Председатель суда привел примеры из практики суда, позволяющие эффективно решать споры и примирить конфликтующие стороны.