Архив событий

22/09/2017

Председатель Акмолинского областного суда провел встречи с населением в четырех районах области

22/09/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров посетил Астраханский, Егиндыкольский, Целиноградский и Коргалжынский районные суды, встретился с активом и населением в регионах и провел приемы граждан.

В Специализированном межрайонном суде провели семинарское занятие

22/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам  Акмолинской области провели семинарское занятие среди сотрудников суда по вопросам рассмотрения, составления протоколов об административных правонарушениях.

Судья А. Косжанов подробно  разьяснил вопросы составления протоколов об административных правонарушенях.

В случае фактов проявления неуважения к суду на судебном процессе,  составляется  протокол. Постановление об административном правонарушении  в течении трех суток направляется заинтересованным лицам.

В Степногорском городском суде провели «круглый стол» о применении медиации

22/09/2017

В Степногорском городском  суде с участием судей, представителей прокуратуры, управления внутренних дел и медиаторов провели «круглый стол» о применении медиации.

На «круглом столе» даны разъяснения порядка применения процедуры медиации в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Участники «круглого стола» обменялись мнениями при рассмотрении дел с участием профессионального и непрофессионального медиаторов.

С начала 2017 года рассмотрены 524 административных дела, свзязанных с дорожно-транспортными происшествиями.

22/09/2017

С начала 2017 года Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 524 административных дела в отношении водителей транспортных средств, допустившых нарушения установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества.

В Сандыктауском районном суде обсудили вопросы по составлению протоколов на государственном языке

22/09/2017

Председатель Сандыктауского  районного суда Азамат Аймухамедов провел «круглый стол» на тему «Составление протоколов на государственном языке», на котором приняли участие  представители прокуратуры, адвокатуры, службы пробации так же отдела внутренних  дел Сандыктауского района, управления по государственным доходам, отдела по чрезвычайным ситуациям и Сандыктауского районного управления по защите прав потребителей.

Гражданское дело об изменении места жительства несовершеннолетнего рассморено с утверждением партисипативного соглашения

22/09/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних рассмотрено гражданское дело об изменении места жительства несовершеннолетнего.

В суде стороны  представили партисипативное соглашение, согласно которому стороны пришли к соглашению, что истец отказывается от исковых требований и несовершеннолтний остается проживать с матерью.

В Атбасарском районном суде провели «круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур».

22/09/2017

Председатель Атбасарского районного суда  Бахыт Конахбаев  посетил Макеевский сельский округ, где с участием акима округа А.Токжумановой и непрофессионального медиатора Т.Старцевой провел «круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур».

В Жаркаинском районном суде провели семинар на тему «Методы применения процедуры медиации»

22/09/2017

В Жаркаинском районном суде провели семинарское занятие на тему «Методы применения процедуры медиации» с участием профессионального медиатора, судей и специалистов суда.

Профессиональным медиатором А.Мейрмановой разъяснены основные методы применения медиации и отмечено, что результатами медиации становятся достигнутое на основе обсуждения и договоренности конкретные соглашения, принципами которого является самоопределение сторон решающим в ходе всей медиации.

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» с медиаторами сельских округов

22/09/2017

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» с медиаторами Кенесаринского, Катаркольского, Зеленоборского, Абылайханского сельских округов Бурабайского района.

Председатель суда Абзал Балабеков отметил важность развития медиации, необходимость расширения реестра непрофессиональных медиаторов, проведения медиации на местах членами местного сообщества.

Шортандинский районный суд и польское общество Шортандинского района «Поляне» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

22/09/2017

Председатель Шортандинского районого суда Канат Бейсекеев и руководитель НПО польского общества Шортандинского района  «Поляне» Людмила Репринцева подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на всестороннее развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Меморандум подписан с целью пропаганды примирительных процедур и организации разъяснительной работы о преимуществах применения примирительных процедур.

В Атбасарском районном суде провели «День открытых дверей»

22/09/2017

Председатель Атбасарского районного суда Бахыт Конахбаев провел «День открытых дверей » для жителей района.

Основная цель проведения и организации «Дня открытых дверей»  обеспечение открытости и прозрачности судебных органов, а также доступности правосудия гражданам.

Гражданам, обратившимся в этот день в районный суд даны разъяснения по законодательствам.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели «круглый стол» с участием деятелей культуры и искусства

22/09/2017

В целях реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства», в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели «круглый стол» с участием судей, специалистов суда и деятелей культуры, исскуства города Кокшетау. Специальными гостями «круглого стола» были акын, поэт-песенник, народный композитор Иран Таскара и председатель общественного объединения «Ел бірлігі» Бахыт Смагул.

Председатель Жаркаинского районного суда провел встречу по вопросам применения и развития медиации

22/09/2017

Председатель Жаркаинского районного суда Николай Костырев провел рабочую встречу с акимами городских и сельских округов района,
на котором разъяснил вопросы применения и развития медиации.

Председатель суда отметил, что принципы медиации - это разрешение споров мирным приемлемым путем для обеих сторон, обозначил важность активного освещения преимуществ института медиации в СМИ для населения.

Судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинcкой области посетили Центр адаптации несовершеннолетних

22/09/2017

В рамках реализации мероприятий по духовной модернизации, судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области посетили Центр адаптации несовершеннолетних и пригласили на встречу акына Иран Таскара и журналиста Бахыта Смагул.

В программной статье Президента Республики Казахстан "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" отмечено, что без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе.

В Буландынском районном суде рассмотрены 49 гражданских дел в порядке приказного производства

22/09/2017

Согласно статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РК, судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Судья Степногорского городского суда С.Кенжегулова провела встречи с непрофессиональными медиаторами и жителями Изобильный, Бестобе, Богембайского сельского округа

22/09/2017

Судья Степногорского городского суда С.Кенжегулова провела  встречи с непрофессиональными медиаторами и жителями поселков Изобильный, Бестобе, Богембайского сельского округа по разъяснению вопросов применения закона «О Медиации» и  по оказанию правовой помощи населению.

На встрече приняли участие акимы поселков, прокурор города Степногорска и непрофессиональные медиаторы.

Суд рассмотрел 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних

22/09/2017

С начала 2017 года Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних лиц, которые находясь в городе Кокшетау, загрязняли места общественного пользования, выбросывая окурки от сигарет и шелуху от семечек на землю. В связи с чем, в отношении несовершеннолетних, уполномоченными лицами были составлены протокола об административных правонарушениях по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.