Архив событий

03/10/2017

В Есильском, Буландынском,Коргалжынском районных судах гражданские дела рассмотрены в порядке упрощенного (письменного) производства

03/10/2017

В соответствии со статьями 144 – 146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Привлечены к ответственности за вождение в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения

03/10/2017

В соответствии с п.п.2 п.4 р.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года №1196, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

В Есильском районном суде рассмотрены 33 уголовных дела в отношении граждан за управление автомобилем, будучи лишенными права управления транспортными средствами

03/10/2017

В Есильском районном суде за 9 месяцев 2017 года рассмотрены 33 уголовных дела в отношении граждан за управление автомобилем, будучи лишенными права управления транспортными средствами.

В Буландынском районном суде рассмотрено административное дело за проявление неуважения к суду

03/10/2017

В Буландынском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. за проявление неуважения к суду.

Судом установлено, что гражданин Н., являясь правонарушителем по административному делу, без уважительных причин не явился на назначенное судебное заседание. Своими действиями  гражданин Н. проявил неуважение к суду и в отношении него был составлен административный протокол.

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» по вопросам применения норм Закона Республики Казахстан «О медиации» в уголовном процессе

03/10/2017

Председатель Сандыктауского районного суда Азамат Аймухамедов с участием представителей прокуратуры, отдела внутренних дел, адвокатов и медиаторов  провел «круглый стол» по обсуждению вопросов применения норм Закона Республики Казахстан «О медиации» при рассмотрении уголовных дел.

 На «круглом столе» председатель суда  выступил с докладом «О применении норм Закона Республики Казахстан «О медиации» по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках».

Итоги работы Егиндыкольского районного суда за 9 месяцев 2017 года

03/10/2017

В Егиндыкольском районном суде за 9 месяцев  2017 года  рассмотрены  16 уголовных, 106 гражданских и 100 административных дел. 20 гражданских дел рассмотрены с вынесением судебного приказа, 10 гражданских дел рассмотрены с применением медиации.

По административным делам назначены  следующие административные взыскания: 8 предупреждений, 16 административных штрафа, 49 административных ареста,  27 граждан лишены права управления транспортными средствами.

Преседатель специализированого межрайоного суда по делам несовершеннолетних провела встречу в Центре оказания специальных социальных услуг города Макинск

03/10/2017

В рамках реализации программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания",Cпециализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области под руководством председателя Айсулу Жуматовой совместно с представителями общественного фонда «Шанырак» организовали встречу в Центре оказания специальных социальных услуг в городе Макинск.

На встрече Айсулу Жуматова  поздравила пожилых граждан, проживающих в Центре, вручила подарки и рассказала о деятельности ювенального суда.

В Атбасарском районе судья Акмолинского областного суда провела семинар-совещание о применении примирительных процедур

03/10/2017

В здании Атбасарского районного акимата судья Акмолинского областного суда  Роза Ертаева провела семинар-совещание с участием председателей и судей Атбасарского, Есильского, Сандыктауского Жаксынского, Астраханского, Жаркаинского районных судов, представителями акимата, медиаторов, адвокатов и других не государственных учреждений на тему «Применение примирительных процедур в судах».