Архив событий

10/10/2017

В Есильском районном суде рассмотрено административное дело за проявление неуважения к суду

10/10/2017

В Есильском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина И.за неуважение к суду.Гражданин И. не явился на судебное заседание без уважительной причины. В связи, с чем в отношении него судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении по статье 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В Аккольском районном суде провели семинар для государственных служащих

10/10/2017

В Аккольском  районном суде провели семинарское занятие на тему «Этические правила поведения сотрудников суда при исполнении профессиональных обязанностей».

Заведующяя канцелярией Г.Муздыбаева в своем докладе обратила внимание участников семинара на основные принципы Этического кодекса государственных служащих, требования к морально-этическому и деловому облику госслужащего, введенные с 2016 года в новый Кодекс этики государственного служащего, которые необходимо соблюдать как в рабочее, так и в нерабочее время.

Председатель Астраханского районного суда провел «День открытых дверей»

10/10/2017

Председатель Астраханского районного суда Алексей Ан провел «День открытых дверей» в суде для жителей района.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

В этот день разъяснены вопросы гражданско-правовых отношений по проблемам взыскания алиментов, нарушений трудового законодательства, длительного неисполнения судебных актов о взыскании материального ущерба.

В Кокшетауском городском суде обсудили Положение о Ситуационном центре Верховного Суда Республики Казахстан

10/10/2017

В Кокшетауском городском суде проведено семинарское занятие по обсуждению Положения о Ситуационном центре Верховного Суда Республики Казахстан с участием исполняющего обязности заведующей канцелярии Зауре Махамбетовой  и специалистов канцелярии суда.

Зауре Махамбетова выступив с докладом, подробно разъяснила основные задачи, функции и порядок деятельности Ситуационного центра Верховного Суда Республики Казахстан, отмечая что Положение о Ситуационном центре утверждено распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК.

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Развитие гендерной политики»

10/10/2017

В Кокшетауском городском суде провели «круглый стол» на тему «Развитие гендерной политики». 

В работе «круглого стола» приняли участие председатель  и судьи  Кокшетауского городского суда.     

В своём выступлении судья Г.Тулегенов отметил, что основные принципы гендерной политики устанавливают права и свободы мужчин и женщин, гарантированные Конституцией Республики Казахстан.

В Есильском районном суде за 9 месяцев 2017 года вынесены 74 частных постановлений

10/10/2017

Согласно статье 826 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление о принятии мер по их устранению. Частное постановление суда может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящем суде, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

В Ерейментауском районном суде провели «круглый стол» по вопросам применения Закона Республики Казахстан «О медиации»

10/10/2017

В Ерейментауском районном суде с участием судей и непрофессиональных медиаторов, акимов сельских округов, представителя аппарата районного акима провели «круглый стол» по осуждению вопросов применения Закона Республики Казахстан «О медиации» при рассмотрении дел.

На «круглом столе» председатель суда Максат Акишев выступил с докладом «О применении Закона Республики Казахстан «О медиации» при рассмотрении дел» и указал на проблемные вопросы, возникающие в судебной практике.

Судья Кокшетауского городского суда принял участие на заседании ономастической комиссии

10/10/2017

В целях реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства», Кокшетауским городским судом направлено письмо на имя акима г.Кокшетау с предложением о присвоении улицам города Кокшетау имен знатных биев Акмолинской области, а именно имена Бапан би и Саққұлақ би.

Подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

10/10/2017

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Астраханским районным  судом и НПО «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса» Астраханского района

Основная цель меморандума – развитие медиации и других альтернативных способов решения конфликтов (споров), возникающих среди предпринимателей района.

Меморандум подписали председатель Астраханского районного суда А.Ан и  руководитель НПО «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса» Л.Кирокосян.