Архив событий

12/10/2017

Представителям СМИ

12/10/2017

13 октября 2017 года в 15.00 часов председатель Акмолинского областного суда Д.Амиров проводит пресс-конференцию для представителей СМИ по итогам работы судов Акмолинской области за 9 месяцев 2017 года.
Место проведения: город Кокшетау, улица М.Горького, 39, здание Акмолинского областного суда, пресс-центр (5 этаж, 510 кабинет).

 

Отдел информационного обеспечения
Тел. 8 (7162) 55 97 83

За 9 месяцев 2017 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области рассмотрены 60 уголовных дел

12/10/2017

За  9 месяцев 2017 года  Специализированным  межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области  рассмотрены 60 уголовных дел. Осуждены 68 человек. На  государственном  языке   рассмотрены 2 дела. С  вынесением  постановления  о  применении  мер  медицинского  характера  рассмотрены  3  дела, 1 человек объявлен  в розыск. По 20 уголовным делам вынесены 27  частных постановлений   . 

С участием присяжных заседателей  рассмотрены 4 дела.

Судом взыскана пеня за неисполнение судебного акта

12/10/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области поступило представление частного судебного исполнителя  о взыскании с реабилитационного управляющего  пени в доход государства.

В Шортандинском, Жаксынском и Целиноградском районных судах рассмотрены административные дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений

12/10/2017

За 9 месяцев текущего года Шортандинском районном суде рассмотрены 55 административных дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

Постановлениями суда 181 граждан Республики Узбекистан признаны виновными в совершении административного правонарушения

12/10/2017

В Аршалынском районном суде за 9 месяцев  2017 года рассмотрены 181  административных дела в отношении граждан Республики Узбекистан за нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан.

Судом установлено, что 181 граждан Республики Узбекистан въехали на территорию Республики Казахстан, однако не выехали в установленный срок и занимались без разрешения трудовой деятельностью.

Председатель Коргалжынского районного суда выступила на телеканале «Казахстан-Кокшетау»

12/10/2017

Председатель Коргалжынского районного суда Х.Кембаева выступила на телеканале «Казахстан-Кокшетау» и рассказала о реализации задач по совершенствованию судебной системы, в свете выполнения Плана нации «100 конкретных шагов», об изменениях в судопроизводстве и о реформе уголовного процесса, в целях усиления защиты прав и свобод человека.

«Круглый стол» в Бурабайском районном суде

12/10/2017

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» с участием руководителей кооперативов собственников квартир и коммунальных предприятий города Щучинска.

За «круглым столом» обсуждены вопросы увеличения подачи заявлений о вынесении судебных приказов и вопросы развития применения государственного языка при обращении в суд.

В Степногорском городском суде за 9 месяцев 2017 года вынесены 48 частных постановлений и определений

12/10/2017

В Степногорском городском суде с начала года вынесены 48 частных постановлений и определений по выявленным нарушениям законности, способствующих совершению правонарушений. Из них 5 частных постановлений по уголовным делам, 19 частных определений по гражданским делам, 24 частных постановления по делам об административных правонарушениях.

Суд частным постановлением обращает внимание государственных органов, должностных лиц, организаций или их руководителей на установленные по делу факты нарушения закона.

В Буландынском районном суде проведены семинарские занятия для судей и сотрудников суда

12/10/2017

В Буландынском районном суде исполняющий обязанности председателя суда Б.Ахметжанов и заведующий канцелярией А.Уразов с участием судей и сотрудников суда провели семинарские занятия на темы «Қазақ тілі – ана тіліміз», «Ведение делопроизводства и судопроизводства в ИС «Төрелік».

Выступая на семинаре, Б.Ахметжанов рассказал о статусе государственного языка, состоянии его применения на сегодняшний день, а также о мерах по повышению статуса государственного языка, расширению сферы его применения в судебной системе.

В Зерендинском районном суде провели встречи за «круглым столом»

12/10/2017

В Зерендинском районном суде провели встречи за «круглым столом» с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов, представителей прокуратуры, адвокатов по обсуждению вопросов применения медиации.

Председатель суда Кайрат Шаймергенов «круглом столе» рассказал о применении медиации в судах с участием медиаторов.

Профессиональный медиатор Аскар Амиржанов рассказал о практике применения медиации.

В Атбасарском районном суде за 9 месяцев рассмотрены 43 административных дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений

12/10/2017

За  9 месяцев 2017 года  в Атбасарском районном суде  рассмотрены 43 административных дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

В Енбекшильдерском районном суде провели брифинг по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года

12/10/2017

В Енбекшильдерском районном суде провели брифинг  с участием главного редактора газеты «Вести Енбекшильдерья» В.Устьянцева и секретаря  Енбекшильдерского филиала партии «Нур Отан»  О.Жомартова  по итогам работы суда по отправлению правосудия за 9 месяцев 2017 года.

В Егиндыкольском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению роли института медиации

12/10/2017

В Егиндыкольском районном суде с участием представителей акимата и медиаторов Веры Гасановой, Людмилы Мартынец провели «круглый стол» на тему «Роль процедуры медиации в снижении конфликтности и повышении правовой культуры в обществе».

Открывая работу «круглого стола», председатель суда Бекзат Жазит разъяснил роль медиации в судопроизводстве и указал на проблемные вопросы, возникающие в судебной практике.
Участники «круглого стола» приняли во внимание предложения и замечания для дальнейшего продвижения института медиации.

В Жаркаинском районном суде урегулирован спор о взыскании материального ущерба в порядке медиации

12/10/2017

В Жаркаинском районном суде рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба в порядке судебной медиации.

Суд утвердил медиативное соглашение, по условиям которого истец отказывается от своих требований, а ответчики обязуются  восстановить причиненный материальный ущерб.

Производство по гражданскому делу прекращено.