Акмолинский областной суд провел семинар о применении норм нового административного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Акмолинский областной суд провел семинар на тему «Применение  норм  нового законодательства об административных правонарушениях».

На семинар были приглашены судьи районных и приравненных к ним судов области, рассматривающие административные дела, и представители органов прокуратуры Акмолинской области.

Председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Акмолинского областного суда Ескендиров Асан Кайруллович, открывая работу семинара, отметил, что новый Кодекс нацелен на реформирование административного законодательства путем реализации ряда направлений. Первое - это гуманизация законодательства, суть которой заключается в расширении сферы применения предупреждения как вида административного взыскания, а также уменьшении размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства и физических лиц и второе - снижение нагрузки на суды, что обеспечено за счет пересмотра подведомственности.
На семинаре также выступили судьи области и представители прокуратуры с докладами об основных новшествах в Кодексе об административных правонарушениях.

Участники семинара в ходе обсуждения докладов выработали рекомендации по применению норм нового законодательства об административных правонарушениях, которое вступит в действие с января 2015 года.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда