Акмолинский областной суд совместно с КГУ имени Ш.Уалиханова провел научно-практическую конференцию на тему «Казахский суд биев – основа судебно-правовой системы суверенного государства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Акмолинский областной суд совместно с Кокшетауским государственным университетом имени Ш.Уалиханова провел научно-практическую конференцию на тему «Казахский суд биев – основа судебно-правовой системы суверенного государства».

Научно-практическая конференция проведена с целью изучения истории становления, развития казахского суда биев и роли института  правосудия в казахской степи в совершенствовании норм обычного права, сохранения исторического культурного и правового наследия, воспитания у молодого поколения бережного отношения к истории государства и права, привития чувства гордости и патриотизма.

На научно-практической конференции выступили профессора, кандидаты исторических наук, ветераны судебной системы и судьи. Приняли участие представители местных исполнительных и правоохранительных органов, прокуратуры, адвокатуры, Департамента внутренних дел, Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Акмолинского филиала Ассамблеи народа Казахстана, НПО, представители научной и творческой интеллигенции, ветераны области, ветераны судебной системы и судьи Акмолинской области. 

Почетными участниками конференции были судья Верховного Суда Республики Казахстан, член Высшего Судебного Совета Адил Куркбаев и заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

Судья Верховного Суда Адил Куркбаев на открытии конференции зачитал поздравительную речь Председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрата Мами, обращенную к участникам конференции.

В поздравительной речи Кайрата Мами сказано, что только уважая и почитая язык, в котором сохранена честь нации, сохраняя свои традиции и обычаи, народ возродится духовно и укрепит национальный код. «Без сохранения национального кода и национальной культуры не будет никакого возрождения» - говорил Глава государства в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». «Представителям судебной и правоохранительных органов следует твердо придерживаться принципов публичности, справедливости, честности и нравственности, которые свойственны биям казахского народа» - отмечено в обращении Председателя Верховного Суда к участникам конференции.

С приветственными словами выступили также заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова и ректор Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров.

Продолжая работу конференции, председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров, отметил, что в целях реализации положений программной статьи Главы государства, Акмолинским областным судом проведена работа по изучению учеными, историками, филологами, судьями и аксакалами области истории суда казахских биев. «Суд биев – это не только правовой институт, это институт мудрого управления народом и государством, являющийся историческим и культурным наследием, которое необходимо сохранять и передавать как золотой опыт, из поколения в поколение» - подчеркнул Досжан Амиров.

На конференции организован просмотр видеофильма «Қазақ даласының билер соты», созданного Акмолинским областным судом, после которого приступили к обсуждениям докладов.

На форуме с докладами выступили доцент, кандидат исторических наук, проректор ГКУ имени Ш.Уалиханова Аманбай Сейткасымов на тему «Қараұыл Қанай би», доктор экономических наук, профессор Қасымхан Кусаинов «Дүйсен және Бекше билердің тарихы орыны», судья в отставке Мейрам Гибадилов «Әлдебек би және Етекбай би туралы не білеміз?», магистр юридических наук Ерлан Наурызбаев «Рухани жаңғыру идеясының әлеуметтік-мәдени өрісі», судья Атбасарского районного суда Аскар Шарапатов «Байдалы би туралы», кандидат филологических наук, доцент Аманжол Есмагулов «Сөздерін ханға өткізген Әз Бөгенбай», судья Акмолинского областного суда Сауле Кияшева «Дархан даланың даналары: Бапан және Саққұлақ билер».

После основных докладчиков выступили потомки биев, аксакалы, ветераны области, которые поделились впечатлениями, дали наставления и выссказали свои пожелания.

В фойе была организована выставка, где представлена художественная и научная литература о казахском суде биев и экспонаты из музея истории судебной системы Акмолинской области.

Обсудив выступления и доклады, участники конференции приняли резолюцию, рекомендованную к реализации в государственных, местных исполнительных и правоохранительных органах, в судебной системе, в ВУЗах, а также разработали Межведомственный план по реализации положений программной статьи Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Проведенная конференция стала основой и стартовой площадкой для всех предстоящих мероприятий под девизом «Духовное возрождение».

Подводя итоги работы конференции, председатель областного суда Д.Амиров подчеркнул, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства» и призвал участников конференции к сотрудничеству.

Работа конференции завершилась ознакомлением с выставкой и фотосессией.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда