Апелляционная судебная коллегия рассмотрела уголовное дело

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Акмолинского областного суда изменила приговор Аршалынского районного суда в отношении Саханова Б.Ж., Оспанова С.К., Евсеева А.А., Исмаилова М.Р., Жигало Д.А., Жайлаубекова Н.Т. и Бердалиева С.Р.

Приговором Аршалынского районного суда от 15 ноября 2013 года бывшие сотрудники Аршалынского РОВД Акмолинской области, а именно Саханов, начальник указанного органа полиции, его заместители Оспанов и Евсеев, следователи Жигало и Исмаилов, оперуполномоченный отделения криминальной полиции Жайлаубеков  и  участковый инспектор полиции Бердалиев были признаны виновными в совершении следующих преступлений:

-Саханов, Оспанов, Евсеев, Исмаилов, Жигало, Жайлаубеков по ст.ст. 363-1 ч.4, 308 ч. 4 п. «в», 314 ч.2, 125 ч.2 п.п. «а,ж» УК РК и по совокупности преступлений, с применением ст. 58 ч. 3 УК РК, осуждены к лишению свободы на сроки от 7 до 8 лет;

-Бердалиев по ст.ст. 363-1 ч. 4, 308 ч. 4 п. «в» УК РК осужден к 5 годам лишения свободы.   

Кроме того, всем осужденным применены дополнитеные виды наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет с лишением специальных офицерских званий.

Судом установлено, что летом 2012 года на территории Аршалынского района названные сотрудники полиции под руководстом Саханова, при активном содействии его заместителей Оспанова и Евсеева, с целью создания мнимого благополучия по службе, совершили превышение должностных полномочий, умышленное укрытие особо тяжкого преступления, связанного с перезахоронением обнаруженного в поле трупа человека,  служебный подлог и похищение очевидцев обнаружения трупа.

По апелляционным жалобам осужденных, их защитников, потерпевшей стороны и апелляционному протесту прокуратуры Аршалынского района данное дело поступило на рассмотрение апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда.

19 марта 2014 года апелляционной коллегией, после проверки доводов жалоб сторон и протеста прокурора, действия осужденных Саханова, Евсеева, Оспанова, Жигало, Исмаилова и Жайлаубекова со ст. 125 ч.2 п.п. «а,ж» УК РК (похищение человека)  были переквалифицированы на ст. 339 ч. 3 УК РК (воспрепятствование производству предварительного следствия), также действия Саханова, Евсеева, Оспанова, Жигало и Жайлаубекова со ст. 314 ч.2 УК РК (служебный подлог) на ст. 28 ч. 3, 314 ч. 2 УК РК (соучастие в служебном подлоге).

С учётом этого, на основании ст. 63 УК РК, лишение свободы осужденным Исмаилову, Жигало, Жайлаубекову и Бердалиеву  было назначено  условно с испытательным сроком на 3 года, их бывшие руководители Саханов, Евсеев и Оспанов, по указанию которых фактически и были совершены вышеуказанные преступления, остались под стражей для отбывания назначенного наказания в виде реального лишения свободы сроком по 5лет лишения свободы каждому.

Контроль за поведением условно осужденных возложен на специализированный государственный орган по месту их жительства.

За условно осужденными установлен пробационный
контроль и возложено исполнение следующих обязанностей:
трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без
уведомления специализированного государственного органа,  осуществляющего контроль за их поведением, не посещать в ночное время места, где производится реализация спиртных напитков, без письменного разрешения не выезжать в другие местности, принять меры по возмещению взысканной суммы судом в пользу потерпевшей стороны.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворены частично, взыскано со всех осужденных в счёт компенсации причинённого морального вреда по 800 000 тенге с каждого.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда