Целиноградский районный суд провел круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель  Целиноградского районного суда Т.Тургамбаев провел круглый стол на тему «Сроки подачи дел об административных правонарушениях». На круглом столе приняли участие заместитель начальника Целиноградского РОВД  К.Нысантаев, заместитель командира роты дорожно-патрульной полиции Т.Ерденов, начальник местной полицейской службы Е.Медеубаев, заместитель начальника местной полицейской службы Р.Нурумов, а так же участковые инспектора 18-ти аульных округов.

Председатель суда Т.Тургамбаев в своем выступлении отметил, что Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан предусматривает ряд новых институтов, направленных на качественное рассмотрение дел об административных правонарушениях. По применению отдельных положений Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, как в практике судов, так и у уполномоченных государственных органов возникают отдельные проблемные вопросы по  административным правонарушениям, совершение которых влекут административный арест, административное выдворение за пределы Республики Казахстан, что рассматриваются  в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее сорока восьми часов с момента его задержания - сказал председатель.

Также, председатель суда отметил, что имеются нарушения со стороны участковых инспекторов при составлении протокола, в частности, указываются недостоверные данные о лице, совершившем административное правонарушение.

По итогам работы круглого стола участники разработали соотвествующие рекомендации по применению законодательства об административных правонарушениях.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда