Центр занятости взыскал сумму за несоблюдение условий социального контракта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аккольский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску коммунального государственного учреждения «Центр занятости» отдела занятости и социальных программ Аккольского района к гражданке Ш. о взыскании суммы.

Судом установлено, что в 2012 году гражданка Ш. стала участницей Программы «Занятость-2020», в рамках которого ей было предложено пройти профессиональное обучение. Между гражданкой Ш. и «Центр занятости» Аккольского района был заключен Социальный контракт об оказании государственной поддержки.  

Ш. в соответствии с условиями заключенного Социального контракта приступила к обучению в ГККП «Кокшетауский медицинский колледж» по специальности «Медицинская сестра общей практики».

Проучившись в данном учебном заведении год, она перестала посещать занятия. По согласованию с Центром занятости Аккольского района Ш. была отчислена из учебного заведения и исключена из числа участников программы «Занятость-2020» за академическую задолженность и не допуск к государственному экзамену.

В соответствии с пунктом 29 Правил организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и предоставления им мер государственной поддержки, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан и Социального контракта, участник обязуется возместить в бюджет стоимость оказанного объема услуг, а также выплаченные суммы на стипендию, проезд к месту обучения и на проживание в случаях отчисления из организации образования без уважительных причин.

Сумма фактически предоставленного объема услуг составила 381 657 тенге, которую просил взыскать истец Центр занятости с ответчика Ш. 

Решением суда удовлетворены исковые требования «Центр занятости» отдела занятости и социальных программ Аккольского района к Ш. Взыскано с Ш. в пользу республиканского бюджета 381 657 тенге.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда