Гражданка управляя автомашиной на территории Республики Казахстан нарушила нормы таможенного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным административным судом Бурабайского района рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б.

Гражданка Б. управляла автомашиной, состоящей на учете в Кыргызской Республики и была остановлена сотрудниками полиции за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 470 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан», т.е. за хранение и пользование транспортным средством, на основании доверенности на право управления, без таможенного декларирования на территории Республики Казахстан.   В связи с чем, уполномоченным органом составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданки Б.

Судом установлено, что автомашина зарегистрирована на имя гражданки Кыргызской Республики и состоит на учете в городе Нарын Кыргызской Республики. Доверенность на право управления автотранспортом выдана также гражданкой Кыргызской Республики.

Из имеющейся в материалах дела пассажирской таможенной    декларации следует, что она выдана на имя владельца автомашины – гражданки Кыргызской Республики, в которой указано, что запрещается передоверять права управления транспортным средством, и указан срок выезда с территории Республики Казахстан.  

Следовательно, гражданка Б. управляла автомашиной на территории Республики Казахстан в нарушение норм таможенного законодательства.

Постановлением суда гражданка Б. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 430 Кодекса РК об административных правонарушениях и подвергнута к административному штрафу в размере 5 месячных расчетных показателей в сумме 9260 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда