И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЖИЗНЬ...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

к 95-летию ветерана Великой Отечественной войны и ветерана органов суда и юстиции
Торкина Александра Петровича посвящается

 

       Досье: А.П.Торкин родился 29 апреля 1919 года в селе Владыкино Каменского района Пензенской области в многодетной семье рабочего. Ныне житель города Астаны.

      В 1935-1939 годах, т.е. до 20-летнего возраста, успел получить два специальных образования, поработать педагогом. С 1939 года по август 1945 года в рядах Вооруженных сил : сначала участник войны с белофинами, а в 1941-45 годах на фронтах Великой Отечественной войны, от Москвы до Кенигсберга. С сентября 1945 в Министерстве юстиции Каз.ССР на различных руководящих постах, а в 1956-62 годах - председатель Акмолинского областного суда. Последние 20 лет заместитель управляющего трестом «Целинэлектросетьстрой».

 

        Почти 70 лет тому назад отгремели последние залпы самой кровопро- литной войны человечества. Но, и сейчас эхо тех далёких лет будоражит умы и сердца не только фронтовиков, но и их внуков. Конечно, в этом большая заслуга соответствующих органов государства, заслуга СМИ, служителей литературы и искусства, продолжающих повторять : «Чей-то сын и отец, чья-то мать и сестра за сегодня погибли вчера...». Но, особо будоражат память нынешнего поколения и побуждают их к самым благородным поступкам сами участники тех драматических и в то же время славных событий – фронтовики. Очень жаль, что их ряды редеют с обидной быстротой. Слава Всевышнему, что среди нас ещё немало этих героев, кто «по-пластунски пропахали пол-Европы и полземли...». Их вполне заслуженно называют живыми легендами того лихолетья. Один из них - Торкин Александр Петрович.

     За плечами Александра Петровича без малого целый век. Но его жизнь вместила события, которых хватило бы не на одну книгу. Закалка в семье сельского труженника, боевое крещение в белофинской кампании перед Великой Отечественной, позволили Александру Петровичу, как поётся в извесной песне, пройти «рыжий бешеный огонь и чёрный дым...» и иные испытания земного ада. Военную форму он носил более чем 6 лет.

      Великая Отечественная война не застала А.П. Торкина врасплох. К её началу он был уже офицером-артиллеристом, прошедшим «белофинскую кампанию». В кровавом мессиве 1941 года, оставляя врагам один за другим   города Смоленск, Белый, Вязьма и другие, в тягчайшем горе теряя братьев по оружию, Александр Петрович оказался в рядах героев, остановивших агрессора у стен Москвы. Примечательно и то, что его отец –Торкин Петр Дмитриевич–в эти же дни также оказался в соседних войсковых соедине- ниях, отстоявших Москву. 

       В эти драматические дни,  если  можно  так  выразиться, судьба подарила  

ему счастье участия в легендарном Параде войск 7 ноября 1941 года на Красной Площади, в честь 24-летия Великой Октябрьской революции. Вдох- новлённые речью И.В.Сталина, прямо с Парада, А.П.Торкин так же как и его сверстники, вступил в смертельный бой с вражеской армадой. Сейчас мы знаем, что отбросив врага от Москвы, советские солдаты положили начало победному перелому в ходе войны. Испытав на себе в полной мере все тяготы ратного труда, теряя друзей и товарищей, получая ранение за ранением, Александр Петрович живым и здоровым встретил День Победы. Освобождая родные и чужие города и деревни, А.П.Торкин, завершил войну под грохот канонады в мае 1945 года, освободив очередной город - Кенигсберг (ныне город Калининград). Ещё один дар судьбы : отец и сын Торкины возвратились домой целыми и невредимыми.

       Истосковавшись по мирному труду, уже через несколько недель после демобилизации, А.П.Торкин активно включился в работу. Без отрыва от работы получил высшее юридическое образование и более 17 лет проработал на руководящих должностях в системе Министерства юстиции Каз.ССР, а также в 1956-62 годах председателем Акмолинского областного суда. В последние 20 лет перед пенсией, по направлению партийных органов, проработал заместителем управляющего треста «Целинэлектросетьстрой».

      В 1945 году Александр Петрович создал семью с Зинаидой Михайловной с которой душа в душу прожили 62 года до её кончины в 2007 году. Они воспитали двух сыновей и дочь, пятерых внуков и правнука.

      Боевые подвиги и трудовые достижения А.П.Торкина по достойнству оценены государством. Он награжден орденом «Красная звезда», двумя орденами «Великой Отечественной войны» 1-ой и 2-ой степеней, медалями «За оборону Москвы», «За отвагу», «За освобождение Польши», «За взятие  Кенигсберга», почетными нагрудными Знаками Министерства юстиции Каз.ССР. Приятно отметить, что Александр Петрович является обладателем ещё одной особой награды : Почетного знака Союза судей Республики Казахстан «ҮШ БИ». Это награда, является Знаком высшей степени отличия судьи и присуждается за особые успехи при отправлении правосудия, многолетний труд, безупречную репутацию, активную общественную деятельность. Благодарные последователи ветерана чтят память о нём и о всех других корифеях судебной системы. В Акмолинском областном суде создан музей истории судов области и Республики. В музее занимает достойное место обширный материал об уважаемом Александре Петровиче.    

     В канун Дня Победы этого года, Александр Петрович будет отмечать свою 95-ую весну. Судьи Акмолинской области сердечно поздравляют его с юбилеем и желают здоровья, долгих лет жизни, чтобы он в добром здравии, встретил, как минимум, 90-летие Дня Победы.

    

Председатель Совета судей-ветеранов Акмолинской области
Мейрам Мырзахметович Гибадилов