Кокшетауский городской суд заменил меру наказания в виде штрафа на лишение свободы четырем гражданам, осужденным за совершение коррупционных правонарушений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области рассмотрены материалы по представлениям судебных исполнителей о замене наказания в отношении четырех осужденных, уклоняющихся от уплаты штрафов, назначенных приговорами суда в качестве меры наказания за совершение коррупционных правонарушений. Суммы назначенных штрафов: от 1 250 000 тенге до  20 972 000 тенге.

Осужденные, несмотря на неоднократные предупреждения об ответственности за ненадлежащее исполнение судебного акта, не оплатили штрафы в течение одного месяца со дня вступления приговоров суда в законную силу, скрывали свои доходы, имущество от принудительного взыскания, тем самым уклонялись от исполнения приговоров.

В соответствии со статьей 41 части 3 Уголовного кодекса, в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение преступления, он заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя. При этом, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 366 «Получение взятки», 367 «Дача взятки» и 368 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса, штраф заменяется лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи.

Постановлениями суда представления судебных исполнителей о замене наказания в отношении четырех осужденных удовлетворены. Наказания в виде штрафа заменены на лишения свободы от 2-х до 7-и лет каждому с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда