Коргалжынский районный суд провел круглый стол на тему «Противодействие коррупции и профилактика коррупционных правонарушений»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Коргалжынский районный суд Акмолинской области  провел круглый стол на тему «Противодействие коррупции и профилактика коррупционных правонарушений». В работе круглого стола приняли участие  председатель суда Х.Кембаева, судья А.Зиада и специалисты канцелярии суда.

Председатель суда Х.Кембаева рассказала о направлениях антикоррупционной программы на 2015-2025 годы и отметила, что настоящий Закон «О борьбе с коррупцией» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции.

В своем выступлении Х.Кембаева также обратила внимание на основные положения Этического кодекса государственных служащих, сказав,  что Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

На круглом столе было отмечено, что каждый сотрудник государственного органа обязан не только выполнять все требования законодательных и других нормативно-правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих деятельность государственных органов, но и самостоятельно принимать необходимые меры по исключению противоправных действий.

 

Источник: 
Пресс–служба Акмолинского областного суда