От итогов работы к новым поручениям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Абдиканов Нургазы Абенович подвел итоги работы судов области за 2013 год на расширенном совещании судей области. В работе совещания принял участие судья Верховного Суда РК Кайыпжан Нуржан Усипжанович.

Согласно статистич еским данным из года в год увеличивается количество дел, рассматриваемых в судах Акмолинской области, что показывает об увеличении числа граждан, обращающихся в суды за разрешением споров и за судебной защитой своих прав и интересов.

Так, в 2013 году судами Акмолинской области окончено 48 941 гражданских, уголовных и административных дело и материалов, что больше на 4 671 дело и материалов или 10,6%, чем за 2012 год (44 270).  

Несмотря на постоянное увеличение количества рассматриваемых дел в судах области, суды своевременно рассматривают дела, не нарушая процессуальные сроки.

Суды области все чаще применяют нормы закона РК «О медиации» и рассматривают дела с привлечением профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

Так, в 2013 году с участием медиатора рассмотрены 100 гражданских дел (в 2012 году – 1 гражданское дело), 104 уголовных дела (в 2012 году - 2 уголовных дела).

Судами областит электронным способом принято 4 459 исковых заявлений, из них 4 136 специализированным межрайонным экономичеким судом.

В 2013 году 98,5 % судебных решений признаны законными и обоснованными. Качество отправления правосудия по гражданским делам по сравнению с 2012 годом улучшилось на 0,4 %.

За 2013 год судами осуждено 1 219 лиц, оправдано – 23, прекращено производство по делу в отношении – 1 446 лиц, применены меры медицинского характера к 9 лицам.

К осужденным судами области назначались следующие меры наказания: лишение свободы в отношении 532 лиц; штраф - 19 лицам; привлечение к общественным работам - 62; ограничение свободы - 453; право занимать определенную должность – 6 лицам; освобождены от наказания с применением ст.ст. 65-69 УК РК - 17 лиц; осуждено условно  - 128 лиц; с применением Закона РК «Об амнистии…» - 2 лица.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам с участием присяжных заседателей рассмотрено 20 дел в отношении 33 лиц.

По уголовным делам 95,9 % приговоров, вынесенных судами области, законны и обоснованны.            

В 2013 году судами области рассмотрено 17 490 административных дела в отношении 17 499 лиц, а в 2012 году  рассмотрено 14 988 административных дел в отношении 15 004 лиц, т.е. количество рассмотренных дел увеличилось на 2 495 дел.

99,7 % судебных актов по административным делам признаны законными.

На шестом съезде судей Республики Казахстан Главой государства и руководством Верховного Суда Республики Казахстан перед судейским сообществом страны поставлены задачи, основными приоритетами которых являются: повышение качества отправления правосудия, доступность и прозрачность судебных процедур, искоренение волокиты и излишней бюрократии, соблюдение судейской этики, повышение правовой культуры населения, пропаганда имиджа судебной системы и противодействие коррупции.

В своем выступлении Нургазы Абенович отметил, что суды Акмолинской области обладают всеми необходимыми предпосылками для дальнейшей реализации поставленных задач по осуществлению правосудия.

В ходе обсуждения итогов работы председатель областного суда поручил председателям судебных коллегии совместно с координатором учебных программ изучить проблемные моменты, провести тематические семинарские занятия с судьями.

На совещании было отмечено, что принципиально важным направлением работы судей является деятельность по обеспечению информационной открытости и прозрачности судебной системы. Поэтому судебные органы региона должны установить конкретные формы работы со СМИ, перейдя на открытый режим работы, максимальное и оперативное информирование журналистов о деятельности судебных органов области, проявляя всяческую готовность к эффективному сотрудничеству со СМИ.

Говоря об укрепление доверия граждан к судебной системе председатель областного суда потребовал всех судей при осуществлении своих обязанностей неукоснительно соблюдать требования законов, быть более внимательными к доводам и заявлениям граждан и участников процессов.

Материально-техническое обеспечение судов и создание надлежащих условий для их деятельности - одна из основных направлений, от которой в немалой степени и зависит независимость судебной власти. В связи с этим Руководителю Канцелярии областного суда были даны поручения. А именно: принять меры к внедрению системы видеоконференцсвязи, позволяющей обеспечить участие районных судов области в совещаниях и семинарах в режиме онлайн; активизировать работу по разъяснению населению возможности подачи исковых заявлений электронным способом; решить вопрос об обеспечении возможности проведения судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи.                

Завершая работу совещания, судья Верховного Суда РК Кайыпжан Нуржан Усипжанович дал положительную оценку работе судов Акмолинской области, отмечая, что судейский корпус области справляется с поставленными задачами, и следует в 2014 году наращивать темпы по повышению качества отправления правосудия.

Пресс-служба Акмолинского областного суда