Председатель Акмолинского областного суда Д.Амиров провел пресс-конференцию с представителями СМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел пресс-конференцию с представителями СМИ по итогам работы судов по качеству отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года.

На пресс-конференции приняли участие председатель судебной коллегии областного суда по гражданским делам Ерлан Жанадилов, исполняющий обязанности председателя судебной коллегии по уголовным делам Канат Сабдин, судьи - координаторы работы со СМИ Сауле Кияшева, Нурлан Омиртайулы, судья областного суда Роза Ертаева, председатель областного филиала Союза судей РК Бауыржан Баймурзин и руководитель Администратора судов Данияр Сарымсаков.

На пресс-конференции Д.Амиров выступил с докладом о качестве осуществления правосудия по гражданским, административным и уголовным делам судами области за прошедший период.

Председатель областного суда отметил, что из года в год растет количество рассматриваемых дел в судах области и, соответственно, растет количество обращений граждан за судебной защитой. Так, согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2017 года судами Акмолинской области рассмотрены 76 594 дел и материалов, что больше на 21 216, чем за аналогичный период 2016 года. 

С целью предупреждения и предотвращения повторных правонарушений и иных нарушений прав граждан, судами области вынесено 787 частных постановлений по рассмотренным делам и материалам - отметил Д.Амиров.

Кроме того, председатель областного суда отметил, что за проявление неуважения к суду рассмотрены 90 административных дел, по которым 35-и гражданам вынесено предупреждение, 1-му назначен штраф, 25-и  правонарушителям назначен арест, в отношении 22-х составлены административные протокола, в отношении 7 граждан направлены материалы в соответствующие органы. «Суды будут строго обращать внимание на нарушения, влекущие отложения судебных процессов по неуважительной причине.» - сказал председатель областного суда. 

Д.Амиров подчеркнул, что обжалованы в вышестоящие инстанции лишь 5,4 процента судебных актов, 94,6 процентами судебных решений участники судебных процессов удовлетворены. Всего отменено и изменено 0,8 процентов, а 99,2 процента судебных решений признаны законными и обоснованными.

С участием присяжных заседателей рассмотрены 3 уголовных дела.

Судами области с применением медиации рассмотрены 1 524 дел, в порядке партисипативной процедуры 17 гражданских дел.

«С 2014 года Департаментом запущен и успешно функционирует информационный сервис «Судебный кабинет», посредством которого предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства» – сказал председатель суда. Посредством сервиса «Судебный кабинет» в суды области поступило 21 938 исковых заявлений и 11 941 административных материалов. С применением аудио-видео фиксации рассмотрены 88,9% судебных заседаний. Залы судебных заседаний оснащены системами аудио-видео фиксации на 100%.

Председатель областного суда Д.Амиров рассказал журналистам о применении государственного языка в делопроизводстве и судопроизводстве. Отмечая низкий показатель применения государственного языка в судопроизводстве, председатель суда указал также на ответственность органов прокуратуры и следствия при избрании языка ведения дела.

Председатель областного суда сообщил также журналистам о реализации судами области мероприятий, исходящих из положений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и резолюции «круглого стола», проведенного Председателем Верховного Суда К.Мами на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства», о реализации судебной системой Плана нации «100 конкретных шагов», об изменениях в судопроизводстве и о реформе уголовного процесса. Досжан Амиров разъяснил предстоящие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, а именно говорил о повышении состязательности уголовного процесса, об усилении роли адвокатов по уголовным делам, о расширении полномочий следственных судей, порядке ведения негласных следственных действий, приказного производства и другое.

Председатель областного суда отметил и задачи судейского корпуса на предстоящий период. Это - повысить качество отправления правосудия, активизировать работу с медиаторами, соблюдать язык судопроизводства, увеличивая количество рассматриваемых дел на государственном языке, укреплять взаимосотрудничество со СМИ.  

На пресс-конференции председатель суда и председатели судебных коллегий ответили на все вопросы журналистов.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда