Председатель Акмолинского областного суда подвел итоги работы судов и поставил основные задачи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел расширенное совещание судей области, на котором подвел  итоги работы судов за 9 месяцев 2014 года.

Согласно показателям статистических данных количество дел, рассматриваемых в судах области по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 744 дела, что показывает об увеличении числа граждан, обращающихся в суды за разрешением споров и за судебной защитой своих прав и интересов.

Всего за 9 месяцев 2014 года судами Акмолинской области окончено 35 219 гражданских, уголовных и административных дел.

С участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов рассмотрены 115 гражданских и 103 уголовных дела.

В рамках реализации пилотного проекта Судебной медиации в Кокшетауском городском суде рассмотрено 33 гражданских дела.

За 9 месяцев 2014 года судами области рассмотрено 1 376 уголовных дел в отношении 1 655 лиц, осуждено 775 лиц, оправдано – 21 лицо, прекращено производство по делу в отношении – 763 лиц, применены меры медицинского характера к 8 лицам.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам с участием присяжных заседателей рассмотрено 6 дел в отношении 11 лиц.

В судах применяются новые  информационные  технологии. С момента внедрения электронного сервиса «Судебный кабинет» принято 448 электронных документов.

Подводя итоги, председатель Акмолинского областного суда поставил перед судьями ряд задач, основными из которых являются повышение качества отправления правосудия, повышение уровня профессионализма судей и укрепление доверия граждан судебной системе.

Пресс-служба

 Акмолинского областного суда