Председатель Акмолинского областного суда встретился с активом и населением Астраханского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров посетил Астраханский районный суд, встретился с активом и населением района и провел прием граждан.

На встрече с населением и активом района председатель областного суда рассказал о реализации судебной системой Плана нации «100 конкретных шагов», об изменениях в судопроизводстве и о реформе уголовного процесса, в целях усиления защиты прав и свобод человека. Досжан Амиров разъяснил предстоящие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, а именно говорил о повышении состязательности уголовного процесса, об усилении роли адвокатов по уголовным делам, о расширении полномочий следственных судей, порядке ведения негласных следственных действий, приказного производства и другое. «Вносимые изменения в уголовно-процессуальное законодательство соответствуют международной правовой практике, необходимы для развития казахстанского законодательства, его гуманизации и становлению правового государства» - сказал Досжан Амиров.

Обсуждая с активом и жителями района программную статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», председатель областного суда отметил, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства» и призвал руководителей местных исполительных органов к активному взаимодействию, предложил ряд мероприятий по переименованию улиц и других объектов в районе и присвоить им имена великих личностей казахского народа, проводить встречи с молодежью, в целях продолжения преемственности поколения и воспитания чувства патриотизма к истории и родине.

Председатель областного суда говорил о необходимости развития применения государственного языка в судопроизводстве, делопроизводстве и в межведомственной переписке, а также рассказал об ожидаемой реформе государственного языка – переходе на язык современности - латиницу, что является необходимостью для модернизации сознания и идеологии казахстанцев. Поддерживая переход казахского языка на латинскую графику, Досжан Амиров подчеркнул, что алфавит 80-ти процентов государств основан именно на латинской графике, 70 процентов печатной продукции в мире тоже выходит на латинице. Модернизация языка сделает государственный язык открытым миру.

Выступая на встрече, председатель суда призвал актив района к взаимному сотрудничеству в вопросах развития государственного языка, применения в разрешении споров в судах примирительных процедур, информационных технологий, а также в противодействии коррупции.

Досжан Амиров вручил Благодарственное письмо за активное участие в деле развития и применения медиации в районе непрофессиональному медиатору Астраханского района Орману Жанбырбаю.

После встречи с населением и активом района, Досжан Амиров провел рабочее совещание в Астраханском районном суде. На совещании председатель областного суда обсудил показатели работы суда за 8 месяцев текущего года, ознакомился с материально-техническим оснащением суда, проверил работу архива суда, кабинета медиации и кабинета для адвокатов.

На совещании председатель областного суда поставил ряд задач судьям и сотрудникам районного суда: повысить качество отправления правосудия, активизировать работу с медиаторами, соблюдать язык судопроизводства, увеличивая количество рассматриваемых дел на государственном языке, укреплять взаимосотрудничество со СМИ.   

В этот же день в здании районного суда председатель областного суда провел прием граждан, где выслушал вопросы и обращения 6 жителей района. Всем обратившимся даны ответы и разъяснения.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда