Председатель Есильского районного суда провел встречу с жителями Красивинского сельского округа, села Свободное и села Аксай по вопросам развития медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Есильского районного суда Казбек Абишев провел встречу с жителями  Красивинского сельского округа, села Свободное и села Аксай по вопросам развития медиации.  

На встрече председатель районного суда К.Абишев отметил, что институт медиации играет важную роль в снижении нагрузки рассматриваемых дел в суде и является одним из способов разрешения споров.

Председатель суда привел примеры из практики суда, позволяющие эффективно решать споры и примирить конфликтующие стороны.

Профессиональный медиатор Гулдер Аманжолова в своем выступлении ознакомила присутствующих с нормами Закона Республики Казахстан «О медиации», говорила о роли медиаторов и медиации.

Завершая встречу, председатель суда рассказал о реформах, проводимых в судебной системе, требованиях, предъявляемых к судьям, о применении примирительных процедур, аудио-видеофиксации на судебных заседаниях, о развитии государственного языка в судопроизводстве.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда