Суд признал виновными в хищении бюджетных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Егиндыкольский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении главного бухгалтера и главного врача Егиндыкольской районной больницы, обвиняемых в похищении бюджетных средств.

Судом установлено, что главный бухгалтер и главный врач по предварительному сговору разработали преступную схему и производили незаконные перечисления бюджетных денежных средств за совершаемые мнимые сделки. В последующем они обналичивали  их и распределяли между собой. В результате указанные лица, причинили ущерб государству на общую сумму 23 257 003 тенге.

Суд признал главного врача виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 176 частью 4 пункта «б» Уголовного кодекса РК, и назначил  ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией лично ему принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и предприятиях сроком на 5 лет.

Этим же приговором главный бухгалтер признана виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.176 ч.4 п. «б» УК РК, и назначено ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должность бухгалтера в государственных учреждениях и предприятиях сроком на 5 лет, а также взыскан в доход государства причиненный ими ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Егиндыкольский районный суд
Акмолинской области