Суд удовлетворил жалобу гражданина на незаконные действия судебного исполнителя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области рассмотрено  гражданское дело  по жалобе  гражданина Е. на постановление  судебного исполнителя.

Судом установлено, что гражданин Е. обратился с жалобой на постановление судебного исполнителя, мотивируя свои требования тем, что 24 апреля 2013 года  Буландынским районным судом он был признан виновным по статье 356 части 3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа. Однако, протокол об административном правонарушении он не подписывал и с ним не ознакамливался. 9 ноября 2016 года старшим судебным исполнителем Ерейментауского территориального  отдела вынесено постановление об обращении взыскания  на его заработную плату и направлено  на исполнение  для удержания суммы штрафа. Более 3-х лет гражданин Е. не знал, что подвергнут административному взысканию в виде штрафа.

Согласно статьи 890 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях постановление о наложении административного взыскания  не подлежит  исполнению, если  оно  не было  приведено  в исполнение в течении года со дня вступления в законную силу.

Решением суда жалоба гражданина Е. на незаконные действия  судебного исполнителя удовлетворена. Действия старшего судебного исполнителя признаны незаконными.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда