Суд взыскал административный штраф за неисполнение судебного акта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Коргалжынский районный суд Акмолинской области рассмотрел дело об административном правонарушении по статье 524 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении гражданина А. за неисполнение судебного акта.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 24 мая 2012 года с индивидуального предпринимателя А. в пользу АО «Казахтелеком» взыскана задолженность в сумме 60 503 тенге и судебные расходы в сумме 1815 тенге. Должник А. неоднократно был предупрежден судебным исполнителем об исполнении решения суда, также был предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного акта. Однако, должником по исполнению решения суда никакие меры не предпринимались. 25 февраля 2014 года постановлением прокурора в отношении А. было возбуждено производство об административном правонарушении по статье 524 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В суде А. пояснил, что в связи с финансовыми затруднениями не смог погасить задолженность за услуги связи. Обязуется погасить задолженность перед АО «Казахтелеком» до 20 марта текущего года.

         Постановлением суда А. признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 524 Кодекса РК об АП и на него наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей в сумме 18 520 тенге. Ему предоставлен срок для добровольной уплаты штрафа 10 дней с момента вступления постановления в законную силу.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда