Судьи Акмолинского области встретились с представителями страховых компаний и обсудили вопросы применения электронного судопроизводства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Д.Сарымсаков провел круглый стол по обсуждению вопросов применения электронного судопроизводства по административным делам.

На обсуждении приняли участие судья Акмолинского областного суда А.Макитов, председатель специализированного административного суда города Кокшетау Н.Рахимберлин, заместитель руководителя Администратора судов К.Жуламанова, судьи административного суда и представители страховых компаний «Kompetenz», «Kaspi страхование», «Коммеск-Өмір», «Виктория», «Казахмыс», «Нурполис», «Нефтяная страховая компания», «Цесна Гарант», «Amanat», «Казахинстрах», «Салем», «Казкоммерц-Полис» «Номад Иншуранс», «Standard», а также руководители структурных подразделений Администратора судов.   

Открывая работу круглого стола, Д.Сарымсаков отметил, что с 1 сентября 2016 года был запущен во всех специализированных административных судах республики, в том числе и в городе Кокшетау, пилотный проект по предоставлению страховым компаниям в электронном виде постановлений об административном правонарушении. «Сегодня заинтересованные стороны данного проекта – это судьи и представители страховых компаний, очередной раз встретились, чтобы обсудить вопросы, которые возникают при применении электронного проекта на практике» – сказал Д.Сарымсаков.

Заместитель руководителя Администратора судов К.Жуламанова, подчеркивая, что судами области ведется активная пропаганда перехода на безбумажный документооборот и использования новых информационных технологий в судах, отметила, что проект позволит исключить волокиту, т.е. не будет необходимости повторного обращения граждан в суды за проставлением отметки о вступлении в законную силу постановлений для предъявления его в страховую компанию.

Судья Акмолинского областного суда А.Макитов и председатель специализированного административного суда города Кокшетау Н.Рахимберлин  разъяснили соответствующие нормы административного законодательства, порядок их применения и порядок вступления судебных актов в законную силу и направление постановления суда в автоматическом режиме в страховую  компанию в электронном виде.

На встрече выступили руководители отделов Администратора судов Л.Олексюк и А.Макишев, заведующий канцелярией специализированного административного суда города Кокшетау К.Хасенов с разъяснениями Инструкции доступа к судебным актам для страховых компаний.

Участники круглого стола обменялись мнениями и выразили пожелание дальнейшего взаимосотрудничества по применению проекта в регионе.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда