Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аршалынский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина С.

Судом установлено, что мужчина, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем в поселке Аршалы и допустил столкновение с попутно двигавшимся автомобилем.

Согласно заключению медицинского освидетельствования, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

Также установлено, что гражданин С. ранее привлекался к административной ответственности по статье 467 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару) с назначением штрафа и лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Приговором суда гражданин С. признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного статьей 346 частью 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) и ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам в объеме 150 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании статьи 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Назначение наказания по совокупности приговоров) по ранее совершенному правонарушению присоединена неотбытая часть наказания.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда