В Акмолинском областном суде состоялась встреча с международными экспертами по вопросам судебного администрирования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров встретился с международными экспертами по вопросам судебного администрирования гражданином Берт Маан и Рэймонд Джон Бернингхам.

В областном суде гости ознакомились с работой сервиса «Судебного кабинета», председателем суда разъяснена работа указанного сервиса, со ссылкой на слова Главы государства о том, что «Передовая судебная практика - это отказ от бумажного документооборота с переходом на электронные технологии, которые должны стать базой современного судебного процесса», разъяснено, что за 8 месяцев 2017 года в суды поступили 22 327 исковых заявлений, из которых посредством сервиса  «Судебный кабинет» поступили 18 198 исковых.

Специалист отдела анализа и планирования Н.Ержанов на английском языке ознакомил международных экспертов с работой информационно-справочного киоска, работой канцеляриии суда. Судья областного суда Р.Ертаева ознакомив с кабинетом медиации, отметила, что за 8 месяцев 2017 года судами области рассмотрено 32 366 уголовных, гражданских и административных дел, из них с примением медиации 1164 дел, что составило 3,6 процента. Эксперты посетили залы судебных заседаний, присутствовали на судебном заседании по уголовному делу.

В ходе встречи, эксперты посетили музей Акмолинского областного суда где председатель Совета судей-ветеранов Акмолинского областного суда М.Гибадилов провел экскурсию, ознакомил с экспонатами и артефактами музея, ответил на множество вопросов об истории судебной системы области, о председателях и судьях, представителях разных регионов области и Казахстана, работавших в разные годы в Акмолинском областном суде.

В завершении мероприятия гости приняли участие на совещании, проведенном видоконференцсвязью с районными и приравненными к ним судами области. А также выразили благодарность руководству областного суда за познавательную экскурсию по ознакомлению работой суда.

Международные эксперты в ходе рабочей поездки по Акмолинской области посетили Аккольский  районный  суд,  специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области, где ознокомились с работой судов и новыми информационными технологиями. Также эксперты присутствовали на судебных заседаниях по уголовному и гражданским делам, где производствам по делам были прекращены в порядке медиации, в связи примирением сторон.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда