В Астраханском районном суде рассмотрены уголовные дела в отношении заместителя начальника и специалиста ТОО «АРЭК-Энергосбыт» по обвинению в совершении мошенничества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астраханском районном суде рассмотрены уголовные дела в отношении заместителя начальника и специалиста по договорной деятельности Астраханского отделения ТОО «АРЭК-Энергосбыт» по обвинению в совершении мошенничества.

Судом установлено, что заместитель начальника и специалист ТОО «АРЭК-Энергосбыт» с использованием своего служебного положения, путём обмана индивидуального предпринимателя о возможности снижении несуществующего штрафа за нарушение пользования прибором учета электрической энергии, получили от него денежные средства в сумме 108 000 тенге.

Постановлением Астраханского районного суда производство по уголовному делу в отношении специалиста прекращено, в связи с примирением его с потерпевшим и полным возмещением причиненного ущерба.

Приговором суда заместитель начальника Астраханского отделения ТОО «АРЭК-Энергосбыт» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  статьей 190 частью 2 пунктами 1, 3 Уголовного кодекса «Мошенничество» и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях на срок два года.

С применением Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» осужденный освобожден от отбывания основного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда