В Атбасарском районном суде провели «круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур».

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Атбасарского районного суда  Бахыт Конахбаев  посетил Макеевский сельский округ, где с участием акима округа А.Токжумановой и непрофессионального медиатора Т.Старцевой провел «круглый стол» на тему «Применение примирительных процедур».

Председатель суда озвучил данные, что за 8 месяцев 2017 года Атбасарским районным судом рассмотрены 3 уголовных, 15 гражданских и 6 административных дел, правонарушения и споры по которым имели место среди жителей Макеевского сельского округа. В тоже время ни по одному из них не применена процедура медиации, что свидетельствует о пассивности медиатора и акима округа.

Участники круглого стола условились о том, что впредь, в целях активизации работы по развитию института медиации, суд будет информировать акима и медиатора о поступившем в производство делах по округу, а последние будут активизировать свою работу по завершению споров и конфликтов по этим делам посредством медиации. Кроме того, председатель суда ответил на вопросы участников круглого стола.

                    

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда