В Буландынском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Буландынском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации и обсуждению вопросов расширения сферы применения примирительных процедур.

В работе «круглого стола» приняли участие представители районной прокуратуры, региональной палаты предпринимателей, адвокаты, профессиональный медиатор, судьи и журналисты.

Председатель Буландынского районного суда Р.Шакуанов отметил, что на VI съезде судей Глава государства Нурсултан Назарбаев указал на важность сокращения числа споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке и внедрения альтернативных способов разрешения споров. Президент указал на насущность развития примирительных процедур и медиации, что должно придать отечественному правосудию восстановительный характер.

В главе «Примирительные процедуры» Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан детально регламентируются способы примирения сторон, как заключение мирового соглашения, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и в порядке партисипативной процедуры.

С февраля по июль 2017 года в судах республики реализуется Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации.

На «круглом столе» с докладами выступили профессиональный медиатор Н.Абжанов и судья Л.Цибульская.

За «круглым столом» состоялся обмен мнениями, обсуждены вопросы применения примирительных процедур.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда