В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению порядка уплаты судебных расходов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бурабайском районном суде с участием медиаторов и адвокатов провели «круглый стол» по обсуждению порядка уплаты судебных расходов, состоящих из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу, а также основания освобождения от ее уплаты.

Открывая работу «круглого стола», судья Салтанат Калиаскарова отметила, что  правильная уплата государственной пошлины при обращении в суд граждан, возмещение сторонам и представителям судебных расходов  является важнейшей частью при рассмотрении гражданских дел.

Участники «круглого стола», с целью приведения в единообразие судебной практики, обсудили вопросы, возникающие при  уплате государственной пошлины  по всем категориям гражданских дел, вопросы  взыскания судебных издержек, а также расходы по проезду сторон и третьих лиц и найму жилых помещений, понесенных сторонами в связи с явкой в суд.

Кроме того, обсудили  практику по некоторым категориям гражданских дел, где истцы и заявители освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлении и практику возврата государственной пошлины. 

 В целях правильного и единообразного применения законодательства участниками «круглого стола» внесены соответствующие предложения.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда