В Целиноградском районном суде провели «круглый стол» по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Целиноградском  районном суде провели «круглый стол» по вопросам досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

Председатель районного суда Толеген Тургамбаев   на «круглом столе» рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров, главными задачами которого являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта).        

Проведение «круглого стола» направлено на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризацию института медиации.

В завершении «круглого стола» состоялся обмен мнениями по всестороннему внедрению и развитию института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда