В Есильском районном суде за 9 месяцев 2017 года вынесены 74 частных постановлений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно статье 826 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление о принятии мер по их устранению. Частное постановление суда может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящем суде, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

Руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, вынесшему частное постановление.

За 9 месяцев 2017 года в Есильском районном суде по рассмотренным административным делам вынесены 74 частных постановлений об устранении нарушений законности, а также причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Данные частные постановления вынесены в адрес органов внутренних дел. По 50  частным постановлениям поступили ответы об исполнении с принятием конкретных мер.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда