Новости

Рубрика «Мероприятия местных судов»

22/04/2024

      В Аршалынском районном суде провели заседание « круглого стола» на тему «Профилактика бытового насилия», на котором приняли участие председатель суда, прокурор, начальник местной полицейской службы по защите прав женщин,  инспектор по защите прав женщин, директор общественноного фонда «Центр семейного успеха», общественный медиатор АНК.

О взаимодействии в вопросах предупреждения правонарушений

19/04/2024

   Судья Коргалжынского районного суда Аскар Зиада провел «круглый стол» с участием представителей отдела внутренней политики, отдела образования, отдела по ЧС, Центра поддержки и сопровождения семьи, Совета матерей, Ассоциации деловых женщин, инспектора участковой полиции и психолога.
   Встреча проведена на тему «Предупреждение правонарушений, связанных с мошенничеством, вымогательством, наркотическими средствами, семейно-бытовым насилием».

С целью предупреждения уголовных правонарушений среди несовершеннолетних

18/04/2024

   Судья суда района Биржан сал Фархат Абдраимов и прокурор района Самат Нурманбеков встретились с учащимися 10-11 классов в средней школе города Степняк.
   На встрече судья и прокурор провели лекции по разъяснению уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ответили на вопросы учеников.
   Мероприятие проведено с целью предупреждения уголовных правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Показательный судебный процесс. Суд разъяснил последствия правонарушения.

18/04/2024

   Два друга в Егиндыкольском районе, выпускники местного колледжа, совершили три кражи.
   В селе Егиндыколь в ночное время «Х.» и «Ш.» с бензобаков припаркованных во дворах домов автомашин слили бензин, проникнув в салоны машин, сняли автомагнитолы (ст.188 ч.3 п.2,3) УК - кража, совершенная группой лиц по сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в транспортное средство).
   Тем самым, молодые люди причинили материальный ущерб трем гражданам.

Судья в отставке встретился со школьниками

17/04/2024

   Ветеран судебной системы, судья в отставке Басбатыр Ахметжанов провел встречу с учащимися старших классов школ Буландынского района.
   На встрече с подрастающим поколением судья в отставке рассказал о становлении, развитии и достижениях судебной системы, о развитии электронного судопроизводства, применения примирительных процедур до суда и в суде, разъяснил некоторые правовые нормы для несовершеннолетних.

 

Присяжные заседатели признали «Б.» виновным в совершении убийства с особой жестокостью

16/04/2024

   В городе Макинск Буландынского района в ноябре 2023 года «Б.» совершил с особой жестокостью убийство «К.», наезд на автомашине на раненого «К.», угон автомашины и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом (ст.99 ч.2 п.5), ст.200 ч.3, ст.202 ч.2 п.1) УК).

В Кокшетауском городском суде...

15/04/2024

    В Кокшетауском городском суде прекращено производство по гражданскому делу,  в связи с урегулированием спора в порядке медиации,   по иску «Г.» к пяти ответчикам о  взыскании  суммы неосновательного обогащения.Стороны   при содействии судьи-медиатора, на основе взаимных уступок друг другу, заключили медиативное соглашение.                    
    Примирение сторон в суде особенно эффективно в тех случаях, когда необходимо сохранить отношения между людьми и является обоюдно выгодным фактором.

Проведена предупредительная беседа со студентами и школьниками

12/04/2024

   Председатель Астраханского районного суда Нуржан Мелдебаев и старший прокурор района Ермек Карабасов совместно провели встречу с учащимися колледжа и старших классов средней школы села Астраханка.
   Тема встречи - «Незаконный оборот наркотических средств, сбыт, распространение. Мошенничество, совершаемое онлайн, с использованием банковских карт и телефонов.».
   На встрече организован просмотр видеоролика о правонарушениях, связанных с распространением наркотических средств, со студентами и школьниками проведена предупредительная беседа.

На 11 лет лишен свободы за изготовление психотропных веществ

11/04/2024

   22-летний житель города Щучинск «Т.» через социальную сеть вступил в сговор по изготовлению психотропных веществ с группой лиц - администраторами лаборатории, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
   Следуя их инструкциям, «Т.» приобрел частный дом в городе Щучинск Бурабайского района, организовал нарколабораторию, получив необходимые составные элементы, приборы и приспособления для изготовления психотропных веществ в особо крупном размере для последующей их реализации.

Предупреждаем правонарушения среди подростков

11/04/2024

   Председатель Егиндыкольского районного суда Кабира Садуакасова и судья Секербай Каскарбаев провели встречу с учащимися старших классов средней школы села Егиндыколь.
   На встрече со школьниками председатель суда и судья провели разъяснительную и предупредительную беседу об уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также по предупреждению мошеничества с использованием электронных устройств.

Страницы