В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам провели встречу с представителями неправительственных организаций

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам провели встречу с представителями неправительственных организаций по обсуждению темы направления исполнительных документов на исполнение в электронном формате.

На встрече приняли участие главный специалист отдела методического обеспечения инновационного развития филиала АО «Национальный Центр повышения квалификации «Өрлеу» Калижанова Маржан, руководитель общественного фонда «Булак» Малахова Алина, судьи, заведующая канцелярией, специалисты канцелярии суда и секретари судебных заседаний.

Главный специалист канцелярии Кожамжарова Р. разъяснила, что Министерством юстиции РК совместно с Верховным Судом, в рамках интеграционного взаимодействия между автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства и информационной системы судебных органов, осуществлен запуск функционалов в части получения исполнительных документов из судов в электронном формате и электронного санкционирования судами постановлений судебных исполнителей.

Суды направляют исполнительный документ на исполнение в электронном формате посредством ИС «Торелик» и АИС ОИП в Департаменты юстиции, где осуществляется распределение исполнительного документа в соответствующий территориальный отдел.

Исполнительные документы частным судебным исполнителям направляются также в электронном формате руководителям региональных палат частных судебных исполнителей.

Участники встречи обсудили вопросы формирования, заполнения и направления электронных исполнительных листов.

                                

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда