В судах Акмолинской области дела рассматриваются с применением примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел.

Так, в Аккольском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина З. по обвинению в совершении кражи. В суде потерпевший заявил ходатайство о прекрашении уголовного дела за примирением с подсудимым в порядке медиации и полным возмещением причиненного ему ущерба.

В Зерендинском районном суде  рассмотрены  5 административных дел о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений в порядке медиации, а также гражданское дело о взыскании суммы ущерба с заключением медиативного соглашения.

В Аршалынском районном суде рассмотрены 2 административных дела, в Ерейментауском районном суде 4 административных дела, в Егиндыкольском районном суде  3 административных дела, в Жаксынском районном суде  3 административных дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений в порядке медиации.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда