В судах Акмолинской области дела рассматриваются с заключением медиативных соглашений и с примирением сторон

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации и примирение сторон при расмотрении  уголовных, гражданских и административных дел.

Так,  за  9 месяцев  2017 года в Есильском районном  суде  рассмотрены  31 гражданское, 7 уголовных и 13 административных дел в порядке медиации.

В Астраханском районном суде за 9 месяцев 2017 года 17  гражданских, 7 административных и 6 уголовных дел  прекращены в порядке медиации.

В Кокшетауском  городском суде  за 9 месяцев 2017 года прекращено производством по 181 гражданскому делу в связи с заключением медиативных соглашений.

В Жаркаинском  районном суде за 9 месяцев 2017 года 29 гражданских, 12 административных и 4 уголовных дела рассмотрены в порядке медиации.        

За 9 месяцев 2017 года  В Аршалынском районном суде рассмотрены в порядке медиации 6 административных, 7 уголовных,44 гражданских дела с применением медиации и 2 гражданских дела с заключением мирового соглашения.   

В Аккольском районным суде за 9 месяцев 2017 рассмотрены 32 гражданских,  9 уголовных и 12 административных дел в порядке медиации.

В Шортандинском  и  Зерендинском районных судах рассмотрены административные дела за совершение противоправных действий в сфере семейно- бытовых отношений с заключением мирового соглашения.

В Степногорском городском суде за 9 месяцев 2017 года с применением процедуры медиации рассмотрены 137 гражданских, 8 уголовных и 12 административных дел.

При рассмотрении указанных дел судами приняты меры по примирению сторон  с участием  медиаторов.

Все дела рассмотрены с соблюдением основных принципов проведения медиации, прав и обязанностей сторон медиации, порядка проведения, условий и языка.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «При заключении сторонами мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, которые утверждены судами первой, апелляционной инстанций, подлежит возврату из бюджета уплаченная государственная пошлина в полном объеме». Сторонам судебного процесса возвращена уплаченная государственная пошлина.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда